Мы в фейсбуке
Мой мир
Твиттер

О филиале

Управление федеральной почтовой связи Московской области — филиал ФГУП «Почта России» на сегодняшний день включает в себя 15 обособленных структурных подразделений — почтамтов. Услуги почтовой связи предоставляют 1145 отделения (592 городские и 553 сельские). Из них 3 отделения 1 класса, 44 отделения 2 класса, 274 отделений 3 класса, 523 отделения 4 класса, 301 отделение 5 класса. Услугами почтовой связи охвачены все населенные пункты Московской области.

На 1 апреля 2014 года численность работников филиала составляет 11 174 человек, из которых 4833 почтальонов, более 1900 операторов, 538 сортировщиков, 1416 начальников и заместителей начальников отделений почтовой связи.

Автопарк подмосковной почты обновляется автомобилями различных марок в зависимости от сферы их применения. Преимущественно это автомобили Mercedes-Benz, Volkswagen и ВАЗ.

Услуги почтовой связи предоставляются на всей территории всей Московской области, на площади почти 46 тыс. кв. км. Население области составляет более 6,5 млн. человек. В области 378 муниципальных образований, из них: 36 муниципальных районов, 36 городских округов, 114 городских и 192 сельских поселений. Крупнейшие города: Балашиха ( более 192 тысяч жителей), Химки (более 186 тысяч) и Подольск (более 182 тысяч).

В настоящее время на Почте Подмосковья проходят комплексные организационные преобразования, которые направлены на создание эффективной системы управления и оптимальной производственной структуры для обеспечения динамичного развития почтовой связи в регионе.

Развитие почтовой связи региона, улучшение качества обслуживания, сохранение сети почтовых отделений невозможно без активной поддержки Администрации Московской области и органов местного самоуправления. Поэтому одной из важнейших управленческих задач для Подмосковной почты является активизация всесторонней и многоплановой работы с Правительством области, областной Думой и муниципальными образованиями. В настоящее время  совместно с Правительством Московской области реализуется долговременная программа по совершенствованию  почтовой связи Подмосковья.

Для работников УФПС Московской области - филиал ФГУП "Почта России" организовываются увлекательные экскурсии в места культуры и отдыха в Москве и Подмосковье, а также отдых детей работников филиала на оздоровительные базы отдыха в Подмосковье и на Черном море.

Главная цель работы филиала – качественное предоставление почтовых услуг жителям Подмосковья.

Для достижения этой цели УФПС Московской области – филиал ФГУП «Почта России» активно развивает следующие направления: