Репортаж телеканала «Подмосковье» о передаче функции доставки пенсий УФПС Московской области

19 июня 2007

Директор УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России» Е.В.Корнев и начальник Пушкинского почтамта Н.В.Лущинская комментируют процесс передачи функции пенсий УФПС Московской области.

Ведущий: С 1 апреля в России изменился порядок доставки пенсий. Раньше ежемесячные пособия пожилым людям приносили сотрудники доставочных участков Пенсионного фонда Московской области. Теперь их постепенно ликвидируют, а решения задач берут на себя другие ведомства. Позицию лидера с уверенностью занимает Почта России - стратегический партнер Пенсионного фонда. 60 процентов пожилых людей получают денежное содержание через региональные отделения связи.

Корреспондент: В апреле 2007 года Почта России взяла под свое крыло более 300 тысяч пенсионеров Московской области. Из стратегических доставочных участков Подмосковья 17 уже передали свои полномочия почтамтам. Доставкой пенсий в отделениях связи ведают специально созданные подразделения.

Е.В.Корнев, директор УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России»: Мы отремонтировали все помещения, куда перешли наши доставочные участки. Мы получили абсолютно новую автомобильную и  компьютерную технику, поработали вместе с Пенсионным фондом над программным обеспечением. Доставщики пенсионного фонда переходят в почтовые доставочные участки с сохранением прежней заработной платы и условий труда.

Корреспондент: Для отделения связи новая функция не тяжелое бремя, а финансовый спасательный круг. Почтовики метят одним выстрелом убить двух зайцев. Сохранить сеть не рентабельных почтамтов и повысить их доход.

Н.В.Лущинская, начальник Пушкинского почтамта: Порядка 45 процентов отделений почтовой связи в Щелковском районе не рентабельны. И чтобы не закрыть эти отделения связи функция по доставке пенсий были приняты почтамтом на себя.

Корреспондент: Почта России не монополист на рынке услуг по доставке пенсий. У ведомства есть конкуренты. Например, банк «Возрождение». Поэтому планку графика приходится держать высоко. Оперативность доставки пенсий высокая: почти 99 процентов.

Е.В.Корнев, директор УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России»: Уважаемые пенсионеры! Не волнуйтесь. Заявляю от лица Управления федеральной почтовой связи и ФГУП «Почта России» что для вас ничего не изменится в худшую сторону. Все пенсии будут доставляться в прежние сроки, совершенно бесплатно.

Корреспондент: С 1 июля в Подмосковье начнется второй этап доставочной реформы. До конца года в ведении Почты России перейдет на обслуживание еще 10 доставочных участков. Под эгидой отделений связи окажется более 600 тысяч пенсионеров Московской области.