Директор Управления федеральной почтовой связи Московской области - филиала ФГУП "Почта России" Е.В.Корнев ответил на вопросы газеты "Ежедневные новости Подмосковье"

07 июля 2007

- В декабре прошлого года Пенсионным фондом России было принято решение ликвидировать собственные доставочные участки и передать функции доставки Почте России, - рассказывает директор Управления Федеральной почтовой связи Московской области – филиала ФГУП «Почта России» Евгений КОРНЕВ. - Необходимо отметить, что доставка пенсий – традиционная услуга почты, но в 1993 году, в качестве эксперимента, в большинстве населенных пунктов Московской области эта услуга была передана отделению Пенсионного фонда. Доставку пенсий продолжали производить только 5 почтамтов.

- В течение первого квартала текущего года нами совместно с отделением Пенсионного фонда по Москве и Московской области была проведена большая подготовительная работа: расчеты необходимых финансовых затрат, подготовка помещений, специалистов, техники, программного обеспечения, автомобильного транспорта.

1 апреля 2007 года Подмосковному филиалу ФГУП «Почта России» было передано 17 доставочных участков – это 27 муниципальных образований (включая города) Московской области, с количеством пенсионеров 325 тысяч человек. При этом почти все доставщики, работавшие в Пенсионном фонде, с их уровнем зарплаты и функциональными обязанностями перешли на почту. Пенсионеры даже не заметили этой перемены, не ощутили разницы, что функции от одного государственного учреждения перешли к другому. Тот человек, который доставлял ему пенсию, так ее и доставляет. У нас сразу же была организована телефонная «горячая линия», на которую поступило всего 38 звонков, в основном с вопросами уточняющего характера.

Уровень доставки пенсий Почтой России в среднем составляет 98,9 процента. Это означает, что чуть более одного  процента пенсионеров каждый месяц получают деньги в доплатных кассах или во вторую доставку. Обычно, это связано с тем, что пенсионер отсутствует дома во время доставки ему пенсии.

На первом этапе Почта России обеспечивала доставку 60 процентов всех пенсий в Московской области, на сегодняшний день проведена полная подготовка ко второму этапу, который начинается с 1 июля текущего года. УФПС Московской области откроет еще 10 доставочных участков в 17 районах и муниципальных образованиях Подмосковья с числом пенсионеров 335 тысяч человек. Таким образом, большая часть пенсионеров, которые получали пенсию через доставочные участки Пенсионного фонда, будут обслуживаться Почтой России. Останется еще примерно 200 тысяч человек.

- Для них будет третий этап?

- Да, сейчас мы  ведем переговоры с Пенсионным фондом.  Планируется, что до конца нынешнего года Почта России полностью примет на себя доставку пенсий и иных выплат на дом.

Вопрос по передаче пенсий был предметом рассмотрения нескольких специальных заседаний Правительства Московской области под председательством вице-губернатора Алексея Пантелеева. Затем, к работе было подключено и Министерство связи РФ. Это была продуманная четкая работа как ветвей власти, так и структурных подразделений ПФР и Почты России. Были  установлены жесткие сроки, ответственные исполнители и осуществлялся практически ежедневный контроль.

- Евгений Викторович, в 2005 году между Правительством Московской области и ФГУП «Почта России» было заключено Соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития почтовой связи в Подмосковье. Продолжается ли в настоящее время сотрудничество с правительством региона?

- Недавно в Министерстве информационных технологий и связи Московской области прошла Коллегия под председательством вице-губернатора Алексея Пантелеева, на которой было принято решение обновить это Соглашение. Министерством связи и УФПС Московской области разрабатывается совместная программа по поддержке почты. Наш регион является по многим показателям одним из первых в стране, и по работе почты мы тоже должны быть в лидерах.

- Евгений Викторович, 8 июля будет отмечаться День российской почты.  Что бы Вы пожелали Почте России и своим коллегам в этот праздник?

- Я хотел бы пожелать нашему предприятию с честью пройти трудный этап реформирования и выйти на европейский уровень обслуживания клиентов. Надеюсь, что уже через несколько лет работа почтовика станет одной из наиболее престижных профессий.