12 июля 2007 года в УФПС Московской области состоялся семинар для начальников почтамтов на тему «Информационно-коммуникативное взаимодействие начальников ОСП с отделом по связям с общественностью».

12 июля 2007

Основной целью семинара стало ознакомление начальников обособленных структурных подразделений Филиала со спецификой работы отдела по связям с общественностью и налаживание эффективного взаимодействия между отделом и почтамтами. Помимо сотрудников отдела по связям с общественностью и начальников ОСП Филиала, в семинаре приняла участие руководитель отдела регионального взаимодействия и региональных проектов Дирекции общественных связей и медиаобеспечения ФГУП «Почта России» Е. Н. Диденко.

В ходе семинара начальники ОСП познакомились со структурой, а также функциями отдела по связям с общественностью, задачами, которые ставятся перед отделом. Специфика информационных кампаний заключается в том, что результат от их проведения редко заметен сразу, зато через некоторое время он может превзойти все ожидания. Польза, которую приносит отдел по связям с общественностью, была рассмотрена на примере информационной кампании по освещению передачи функции доставки пенсий от Пенсионного фонда Почте России. Комплекс проведенных информационных мероприятий  позволил избежать волнений и паники среди пенсионеров, связанных с передачей функции доставки пенсий Почте России. В некоторых регионах России альтернативным доставщикам удалось поднять панику среди пенсионеров слухами о «платной доставке» либо даже о том, что доставки вообще теперь не будет. Между тем, слухи и домыслы могут существовать только в информационном вакууме, если же достоверная информация до общественности доводится  вовремя, любые слухи перестают циркулировать в обществе автоматически. Благодаря мощному информационному освещению процесса передачи функции доставки пенсий и других социальных выплат пенсионеры Московской области точно знали, как будет происходить процесс передачи – об этом были размещены статьи и пресс-релизы в большинстве районных газет, сделаны сюжеты на районных радио- и телеканалах. Была организована пресс-конференция директора УФПС Е.В.Корнева. К освещению темы были привлечены  центральные СМИ – телеканал Россия, информационное агентство «Интерфакс» и другие. Особое внимание было уделено региональным СМИ – радио «РТВ-Подмосковье» и газете «Ежедневные новости Подмосковья», основную аудиторию которых как раз и составляют пенсионеры. В Шатурском и в Дмитровском районе благодаря размещенным в местной прессе статьям было налажено более тесное и конструктивное сотрудничество с местными администрациями по передаче пенсий и по совершенствованию почтовой связи в районах. Сотрудники отдела по связям с общественностью познакомили начальников почтамтов с основными принципами мониторинга районной прессы, рассказали об организации и проведении конкурсов ФГУП «Почта России» и УФПС Московской области. Помимо этого, начальники почтамтов получили инструкции по работе с региональной прессой и узнали основные правила, которые необходимо помнить при интервьюировании.

Во время дискуссии, которая также была включена в программу семинара, начальники ОСП отметили, что для проведения качественной работы по связям с общественностью, в почтамтах необходимо ввести специальную штатную единицу, в обязанности которой входили бы эти вопросы.

В рамках семинара было проведено обсуждение информационноко наполнения Интернет-сайта Филиала, а также планирующейся к выходу во втором полугодии 2007 года окружной вкладки газеты «Почтовые вести», рассмотрены главные темы, которые могут быть интересны для корпоративных СМИ ФГУП «Почта России» и Филиала.

Надеемся, что информация, полученная на этом семинаре начальниками ОСП окажется востребованной и полезной, а хорошо проработанное взаимодействие отдела по связям с общественностью и ОСП Филиала позволит поднять информационное обеспечение работы УФПС Московской области на качественно новый уровень.