Первые результаты сотрудничества Пенсионного фонда РФ и Почты России на благо пенсионеров Московской области

26 июля 2007

С апреля 2007 года в городах и районах Московской области начался процесс передачи функций доставки пенсий и других социальных выплат от территориальных управлений Пенсионного фонда России Почте России.

В 2006 году Пенсионный фонд Российской Федерации принял решение об упразднении собственных доставочных структур на всей территории страны.

Учитывая принятое Пенсионным фондом решение, ФГУП «Почта России» вышло с предложением о рассмотрении вопроса организации доставки пенсий на дом пенсионерам, изъявившим желание получать пенсию на Почте, в тех регионах, где эту функцию выполняли доставочные структуры ПФР.

Предложение ФГУП «Почта России», имеющего многолетний опыт доставки пенсий и других социальных выплат населению,  было поддержано Пенсионным фондом.

Приступая к этой ответственной совместной работе Отделение Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области и Управление федеральной почтовой связи Московской области понимали, что изменения, происходящие в доставке пенсий, не должны ущемить интересов пенсионеров, создать какие-либо неудобства для них, и тем более, привести к задержкам выплат пенсий.

Исходя из этого, двумя организациями была проведена серьезная подготовительная работа, в том числе и разъяснительная среди пенсионеров. Неоценимую помощь в этом процессе оказало Правительство Московской области, администрации подмосковных районов и городов.

С учетом масштабности предстоящих перемен, было принято решение о поэтапной передаче функций доставки пенсий и социальных пособий Подмосковному филиалу Почты России.

С 1 апреля т.г. Почта России начала осуществлять доставку пенсии в Подольском, Мытищинском, Ленинском, Серпуховском, Коломенском, Щелковском, Дмитровском, Егорьевском, Волоколамском, Шатурском, Можайском, Луховицком, Рузском, Талдомском,  Зарайском, Озерском  районах, городских округах Подольск и  Лобня. Опыт работы четырёх месяцев показал, что почтовики успешно справляется с этой социально значимой задачей.

С 1 июля т.г. производится доставка пенсий в Ступинском, Орехово-Зуевском, Раменском, Воскресенском, Истринском, Красногорском, Павлово-Посадском, Солнечногорском, Сергиево-Посадском районах, а также в городских округах Долгопрудный, Бронницы, Химки, Сходня.

Подмосковный филиал Почты России доставил пенсии 659 тыс. пенсионеров.

Для сохранения технологии и графика доставки пенсий в Управлении федеральной почтовой связи созданы специальные подразделения, заменяющие ликвидируемые отделы  доставки Отделения Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области. Для удобства пенсионеров доставка пенсий на дом производится по тем же дням, к которым они привыкли за многие годы.

Для обеспечения бесперебойной доставки пенсий и социальных выплат в Подмосковный филиал Почты России было дополнительно направлено более 100 автомобилей. Во вновь созданные отделы доставки приняты на работу более 700 работников, которые ранее работали в аналогичных структурах Отделения Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области, что явилось крайне важным фактором для пенсионеров. Пенсии им продолжают приносить на дом те же работники, которых они давно знают и которым доверяют.

Доставку социальных выплат населению, Почта России рассматривает, прежде всего, как государственный заказ, имеющий большую социальную значимость для огромного количества жителей нашей страны. Отсюда – постоянная забота о повышении качества услуги по доставке пенсий и других социальных выплат.

Почтой России и Пенсионным фондом России была разработана технология электронного документооборота, которая будет использоваться в процессе доставки социальных выплат. Новая технология дает возможность ежедневного контроля за состоянием выплат пенсий и пособий  и позволяет ежемесячно информировать пенсионеров о структуре их пенсии, своевременности ее доставки и наглядно показывать за какой период она выплачивается.

В настоящее время завершается процесс внедрения новой технологии в 18 регионах страны. На очереди вторая группа регионов, куда должен войти и такой крупный субъект федерации как Московская область, где проживает более миллиона пенсионеров. Такое поэтапное движение должно привести к тому, что в 2008 году эта масштабная работа будет завершена, и вся страна будет работать по новой технологии.

Реализация такого крупномасштабного проекта требует не только новых технологических и организационных решений, но и значительных финансовых средств. В целом, на реализацию проекта в масштабах всей  страны, инвестиции Почты России превысят 850 миллионов рублей.

Почта России идет на эти серьезные затраты, так как осознает, что без внедрения новых технологий не сможет соответствовать требованиям времени и успешно выполнять такую социально значимую функцию как доставка и выплата пенсий и пособий.