Своевременность выплаты пенсий в Московской области обеспечена

26 июля 2007

26 июля 2007 года на совместной пресс-конференции директора Подмосковного филиала Почты России Е.В.Корнева и управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области А.Е.Андреева были озвучены первые итоги совместной работы по передачи функций по доставке пенсий от территориальных управлений Пенсионного фонда России подразделениям Почты России.

Процесс передачи пенсий начался с апреля 2007 г. и осуществлялся в 2 этапа. По его завершении Почта России стала доставлять дополнительно пенсии в 27 районов и городов Московской области 659 тысячам пенсионеров. В результате серьезной и ответственной  подготовительной работы Почта России сумела обеспечить своевременность выплаты пенсий всем получателям таким образом, что большинство пенсионеров и не почувствовали изменений. Для осуществления этого процесса автопарк Подмосковного филиала Почты России пополнился 100 дополнительными автомобилями, в созданные отделы доставки было принято более 700 человек.

По словам Е.В.Корнева, неоценимую помощь в этом процессе оказало Правительство Московской области, администрации подмосковных районов и городов. «Оценив первые результаты работы по доставке пенсий в данных районах, Правительство Московской области приняло решение о возможности передачи всех социальных выплат по области Почте России», сказал он.

Как отметил, А.Е.Андреев, «осуществляя качественную доставку пенсий и пособий, важно, чтобы почтовики не останавливались на достигнутом, а постоянно совершенствовали свою деятельность путем внедрения новых информационных технологий и расширения спектра услуг для населения, в т.ч. для пенсионеров».

Доставку социальных выплат населению, Почта России рассматривает, прежде всего, как государственный заказ, имеющий большую социальную значимость для огромного количества жителей нашей страны. Отсюда – постоянная забота о повышении качества услуги по доставке пенсий и других социальных выплат.

Разработанная Почтой России и Пенсионным фондом Российской Федерации технология электронного документооборота, которая будет использоваться в процессе доставки социальных выплат, дает возможность ежедневного контроля за состоянием выплат пенсий и пособий  и позволяет ежемесячно информировать пенсионеров о структуре их пенсии, своевременности ее доставки и наглядно показывать за какой период она выплачивается.

В настоящее время завершается процесс внедрения новой технологии в 18 регионах страны. На очереди вторая группа регионов, куда должен войти и такой крупный субъект федерации как Московская область, где проживает более 1 млн. 700 тыс. пенсионеров. Такое поэтапное движение должно привести к тому, что в 2008 году эта масштабная работа будет завершена, и вся страна будет работать по новой технологии.

Реализация такого крупномасштабного проекта требует не только новых технологических и организационных решений, но и значительных финансовых средств. В целом, на реализацию проекта в масштабах всей страны, инвестиции Почты России превысят 850 млн. рублей.

Почта России идет на эти серьезные затраты, так как осознает, что без внедрения новых технологий не сможет соответствовать требованиям времени и успешно выполнять такую социально значимую функцию как доставка и выплата пенсий и пособий.