Почта России демонстрирует устойчивый рост по ключевым показателям

14 августа 2007

Почта России подвела итоги работы в первом полугодии 2007 года, отметив устойчивый рост финансово-экономических показателей по всем направлениям деятельности предприятия.

Доходы предприятия в первом полугодии 2007 года выросли на 26% по отношению к показателям первого полугодия 2006 года и превысили 30 млрд руб. Таким образом, продолжается тенденция роста доходов предприятия, которая в 2003 – 2006 годах составила 20-25%. Напомним, что в ходе проведения реструктуризации предприятий федеральной почтовой связи и на момент создания единого ФГУП «Почта России» в 2003 году совокупный доход за год составил 35 млрд руб.

Достижение подобных показателей увеличения доходности предприятия стало возможным благодаря диверсификации услуг, созданию новых коммерческих предложений и развитию проектов, предоставляющих клиентам почты широкие возможности, как в области почтовой, так и в области финансовой деятельности.

Наиболее существенные тенденции роста объемов демонстрируют почтовые услуги. За прошедшее полугодие стремительно возросла популярность ускоренных «Отправлений 1 класса», которых клиенты почты отправили свыше 2 млн шт., что на 154% больше, чем в первом полугодии 2006 года. Значительно, на 42% выросли объемы экспресс-отправлений «EMS Почта России», которых было доставлено 687 тыс. шт.

Продолжается тенденция тридцати процентного роста объемов посылочной почты, начавшаяся в 2005 году. В первом полугодии 2007 года Почта России обработала и доставила 22,3 млн посылок (в 2003-2004 гг. годовые объемы составляли 12-13 млн шт.). На 16% повысилась популярность универсальной услуги почтовой связи – пересылки письменной корреспонденции, объем которой составил 727 млн единиц за полгода.

Стабильно развиваются финансовые услуги, за полгода Почта России осуществила более 90 млн денежных переводов, при этом рост объемов переводимых средств вырос на 16%.

Благодаря удобству оплаты коммунальных платежей в почтовых отделениях, рост доходов от этой услуги составил 22%. Заметно больше россияне стали пользоваться услугами Пунктов коллективного доступа в Интернет - «КиберПочт@», о чем свидетельствует 67% рост доходов от оказания данной услуги.

Немногим ранее были подведены итоги подписной кампании второго полугодия 2007 года. Согласно официальным данным рост объемов почтовых подписных тиражей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,1%, а рост объемов подписных сумм – 7%. Подписка на второе полугодие 2007 года оформлена на 28,7 млн экземпляров периодических печатных изданий. Рост подписных тиражей отмечен в 79% филиалах ФГУП «Почта России».

При этом Почта России ежегодно увеличивает объем инвестиционных расходов в развитие своей инфраструктуры, реконструкцию и технологическую модернизацию отделений почтовой связи, автоматизацию процессов обработки почтовых отправлений и повышение социальной защищенности работников почтовой связи. Так, в 2007 году запланированный объем инвестиций составит 9,5 млрд руб., в то время как в 2004 году он составлял всего 600 млн руб.