Почта России начала обмен денежными переводами с Францией

19 декабря 2007

Между Россией и Францией начался обмен электронными денежными переводами.

Соответствующее соглашение было подписано между ФГУП «Почта России» и Почтовым Банком Франции (подразделение Почты Франции) 16 ноября 2007 года в рамках 12-го заседания двусторонней российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав кабинетов министров.

Электронные переводы осуществляются только между физическими лицами. В России переводы принимаются и выплачиваются в почтовых отделениях городов, районных, республиканских, краевых и областных центров. Прием и выплата переводов в России производится в рублях. Размер единовременного денежного перевода не должен превышать сумму, эквивалентную 1 500 евро. Количество почтовых переводов, принимаемых в России и адресованных одному получателю, не ограничено.

Тариф на оказание услуги равен существующим тарифам на зарубежные денежные переводы: от 2 до 5%, в зависимости от суммы перевода.

Обмен переводами осуществляется через Международную Финансовую систему Всемирного почтового союза. Причем в России используется технология международного обмена денежными переводами Единой системы почтовых переводов. В настоящее время аналогичным образом Почта России обменивается электронными денежными переводами с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Украиной, Эстонией и Китаем.

Сегодня Почта России является самым крупным игроком на рынке внутрироссийских денежных переводов, ежегодно осуществляя надежную и качественную доставку во все уголки страны около 190 млн почтовых переводов. Франция стала второй страной дальнего зарубежья и первым европейским государством, с которым Почта России обменивается электронными денежными переводами. Первое подобное соглашение было подписано с Почтой Китая летом этого года. Расширение географии услуги почтовых переводов позволит увеличить долю Почты России на рынке международных денежных переводов, а, кроме того, способствовать технологическому развитию российской почты.