Новый режим работы отделений почтовой связи

31 января 2008

Почта России корректирует режим работы отделений почтовой связи по всей стране: до 1 февраля 2008 года они будут переведены на новый график работы.

Изменения будут минимальными и ориентированы на особенности регионов в зависимости от их географических, экономических и политических факторов. При разработке изменений и для установления режима работы отделений будут учитываться пожелания клиентов, работников почты, предложения органов государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, режим работы отделений почтовой связи, которых более 40 тысяч по всей стране, становится наиболее приближенным и ориентированным на запросы пользователей услуг почты, и удобным для самих работников предприятия.

Отделения 1 и 2 класса, в основном, будут работать в том же режиме. Круглосуточно будут работать отделения почтовой связи 1 класса в населенных пунктах численностью не менее 1 млн чел.

Отделения 3 класса будут также работать, в основном,  в прежнем режиме. Для отделений, расположенных  в  населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек, режим работы по субботам будет короче на один час  – до 18.00. Перерывы на обед в один час будут теперь не фиксированными для всех регионов, а устанавливаться в зависимости от местных особенностей и по согласованию с администрацией в промежутке с 12.00 до 15.00 часов.

Для отделений почтовой связи 4 класса, расположенных в сельской местности, сохраняется пятидневная рабочая неделя с выходными днями в воскресенье и одним из дней с понедельника по пятницу.

Те из отделений, которые оказывают  универсальные услуги с использованием Пунктов коллективного доступа в Интернет, будут работать в графике: с понедельника по субботу  с 08.00 до 17.00, или с 09.00 до 18.00, или с 09.00 до 17.00 без перерыва на обед.

Небольшие отделения 4 класса, не оказывающие универсальные услуги связи с использованием ПКД, будут работать: с понедельника до пятницы – с 09.00 до 17.00, в субботу – с 09.00 до 16.00.

Обеденный часовой перерыв предусмотрен также в промежутке с 12.00 до 15.00.

Утвержденный график работы отделений будет касаться не всех регионов России. В регионах Южного федерального округа с наиболее сложной геополитической обстановкой режим работы отделений почтовой связи будет короче, с фиксированным перерывом на обед с 12.00 до 13.00. Это республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чеченская.

Почта России стала совершенствовать режим работы отделений почтовой связи еще в 2005 году. Тогда вслед за реструктуризацией объектов федеральной почтовой связи и начавшейся оптимизацией работы сети почтовых отделений по всей стране график их работы стал увеличиваться вслед за необходимостью предоставлять клиентам все более широкий перечень услуг. С тех пор режим работы корректировался ежегодно, и текущие изменения также направлены на оптимизацию в деятельности почтовой сети.

Справочно:

Режим работы отделений 1 класса: с понедельника по пятницу с 08.00 до 21.00, в субботу – с 08.00 до 20.00, в воскресенье – с 09.00 до 18.00 (без перерыва на обед).

Отделения 1 класса – это клиентские залы почтамтов областных, краевых и республиканских городов и отделения связи городов – «миллионников».

Режим работы отделений 2 класса: с понедельника по пятницу с 08.00 до 20.00, в субботу – с 08.00 до 19.00, в воскресенье – с 09.00 до 18.00. без перерыва на обед.

Отделения 2 класса – это почтамты и почтовые отделения крупных городов.

Режим работы отделений 3 класса: с понедельника по пятницу – 08.00 до 20.00, в субботу – с 08.00 до 18.00 (если расположены в населенном пункте с численностью населения до 100 тыс. человек), или до 19.00 (если расположен в городе с численностью населения более 100 тыс. человек).

Перерыв на обед (1 час) будет установлен в промежутке с 12.00 до 15.00 часов.

Воскресенье – выходной день.

К отделениям 3 класса причисляется часть отделений в сельской местности, а также отделения в средних и небольших городах.