Почта России определила приоритеты развития коммерческого сектора в 2008 году

12 февраля 2008

Основные направления коммерческой деятельности Почты России на 2008 год озвучил заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» И.А. Мандрыкин на секции «Почтовая связь» в рамках расширенного заседания Коллегии Мининформсвязи России.

По словам И.А. Мандрыкина, в этом году приоритетным направлением станет повышение доли доходов от нерегулируемых услуг почтовой связи до 45%, увеличение доли Почты на рынке приема коммунальных платежей до 30%, а также развитие услуг экспресс-почты EMS и ускоренных видов доставки (Отправления 1-го класса, Регион – курьер).

И.А. Мандрыкин отметил, что в 2007 году экспресс-почта EMS Почта России показала темпы роста более чем на 42 %. При этом рынок экспресс-доставки в целом вырос на 37%.

Доходы от оказания услуги Отправления 1 класса в ушедшем году выросли более чем на 180%. При этом возросло не только количество корпоративных клиентов, но и физических лиц, использующих данную услугу.

Возросло и число пользователей, оценивших удобство отплаты коммунальных платежей в отделениях почтовой связи. В 2007 году 27% всех платежей были оплачены на Почте.