А. И. Казьмин: «Рост объемов услуг Почты России в 2007 году по всем направлениям деятельности составил от 14 до 25%»

12 февраля 2008

Об этом сообщил 11 февраля 2008 года на расширенном заседании Коллегии Мининформсвязи России по итогам за 2007 год и задачам на среднесрочную перспективу Генеральный директор ФГУП «Почта России» А.И. Казьмин.

Подводя итоги работы предприятия за 2007 год, А.И. Казьмин отметил высокий темп роста объемов услуг, как в области почтовой связи, так и среди финансовых сервисов. Так, рост объемов письменной корреспонденции составил 14%, объемы доставленных посылок выросли на 25%, в 2 раза увеличилось количество доставленных Отправлений 1 класса и в 1,5 раза количество экспресс-отправлений EMS. Объем почтовых переводов по итогам 2007 года составил более 360 млрд руб., и по сравнению с 2006 годом вырос на 12%.

Высокий темп роста объемов услуг способствовал сохранению темпа роста доходов предприятия, который по итогам 2007 года составил 23%. Однако, как отметил генеральный директор, несмотря на достигнутые успехи, наблюдается заметное ухудшение финансово-экономических показателей деятельности ФГУП «Почта России».

Причинами убыточности А.И. Казьмин назвал несовершенство законодательной базы РФ, увеличение фонда оплаты труда, оказание социально-ориентированных, но убыточных услуг - общедоступной почтовой связи, доставку пенсий и пособий, подписных периодических печатных изданий.
Расходы на Фонд оплаты труда занимают до 60% в структуре доходов предприятия и ежегодно увеличиваются в связи с повышением численности персонала, вызванным удлинением графика работы почтовых отделений, ежегодным повышением среднемесячной заработной платы, которая в 2007 году увеличилась на 32% и составила 8263 руб. Несмотря на принимаемые меры, уровень оплаты труда остается низким, что, безусловно, приводит к высокой текучести кадров и низкому качеству оказания услуг.

Основным фактором, имеющим превалирующее влияние на опережающий рост расходов над доходами предприятия, стала растущая убыточность многих направлений деятельности, вследствие работы по заниженным социально-ориентированным тарифам. По ряду направлений деятельности тарифы на услуги, предоставляемые почтой, не увеличиваются даже на процент официальной инфляции.

Тарифы на почтовые услуги устанавливаются государством исходя из возможностей наименее обеспеченных слоев населения. На деле же этими тарифами пользуются все категории клиентов, в том числе, коммерческие компании, крупные бюджетные государственные учреждения. Регулярно доставляя их рассылки по единым государственным тарифам, Почта России фактически осуществляет дотирование данных организаций, которые не покрывают даже себестоимости оказываемых услуг. Между тем, тарифы на заказную корреспонденцию в 2 раза ниже удельных затрат, что объясняется сложившимся разрывом между высокой трудоемкостью операций по обработке заказной корреспонденции и низкими темпами индексации тарифов.

Ежегодная компенсация убытков от оказания общедоступных услуг из федерального бюджета составляет 146 млн руб, а фактические убытки ФГУП «Почта России» от оказания общедоступных услуг почтовой связи составили в 2006 году – 4 млрд руб., в 2007 году – 5,8 млрд руб. При сохранении тарифов на общедоступные услуги почтовой связи на прежнем уровне в 2008 году, себестоимость их оказания увеличится для Почты России еще на 19%.