Предоставляя государственные услуги, Почта не должна быть убыточной

12 февраля 2008

«Предоставляя государственные услуги, Почта не должна быть убыточной»,- подчеркнул, на пресс-конференции по итогам работы отрасли за 2007 год и задачам на среднесрочную перспективу, Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Регулируемые услуги почтовой связи остаются убыточными для почты, потому что коммерческие компании, имеющие почтовые лицензии, захватывают наиболее прибыльные сегменты почтового рынка, а Почте России, приходится обслуживать наименее привлекательные, высокие по затратам на доставку почтовых отправлений удаленные и трудно доступные населенные пункты. Таким образом, она выполняет важнейшие государственные функции по обеспечению населения социальными услугами, теряя ежегодно миллиарды рублей. Сложившуюся ситуацию Министр охарактеризовал неправильной.