Модернизация почтовой связи названа одной из основных задач отрасли ИКТ на ближайшую перспективу на расширенном заседании Коллегии Мининформсвязи России

12 февраля 2008

«Модернизация отрасли почтовой связи, повышение качества и сроков доставки письменной корреспонденции и периодической печати, снижение себестоимости оказания услуг», - так обозначил основные задачи развития почтовой связи в стране первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, выступая на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи России 11 февраля 2008 года.

Развитие почтовой связи позволит перейти на новые технологичные стандарты обслуживания, оптимизировать логистические ресурсы. При этом, совершенствование логистической инфраструктуры почты на большей части европейской территории страны должно быть завершено к 2009 году, сказал он.

В своем выступлении Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман также наряду с задачами по развитию других направлений отрасли отметил необходимость модернизации российской почтовой связи и развитие ФГУП «Почта России», как универсального логистического оператора. Как заявил Министр, «модернизация инфраструктуры почтовой связи предполагает разработку программ оптимизации логистики и строительство автоматизированных сортировочных центров по обработке корреспонденции». Предполагается строительство двадцати семи автоматизированных центров на всей территории страны, два из которых сейчас возводятся в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, подчеркнул Министр, необходимо продолжать работу по реконструкции сети почтовых отделений, внедрять новые виды услуг, в том числе с использованием информационных коммуникационных технологий. Так, внедрение единой информационной системы управления предприятиями почтовой связи, позволило начать оказание финансовых услуг населению во всех регионах Российской Федерации, а в 79 из них создать единую инфокоммуникационную сеть.

Кроме того, необходимость развития почтовой связи, как одной из важных составляющих дальнейшего экономического развития страны, была отмечена и в докладах других участников Коллегии. Программа модернизации почтовой связи находится в завершающей стадии согласования в федеральных органах власти и будет принята в ближайшее время, подчеркнул Министр.