Почта России внедряет систему штриховой идентификации почтовых пломб

25 марта 2008

ФГУП «Почта России» начинает внедрение пластиковых индикаторных почтовых пломб со штриховой идентификацией.

Контейнеры, полимерные многооборотные ящики и мешки с почтовыми отправлениями будут пломбироваться пластиковыми пломбами, на флажки которых нанесен уникальный штрихкод, соответствующий номеру пломбы. Это позволит автоматизировать процесс занесения номера пломбы в накладную, упростит и ускорит оформление документации, а также позволит избежать ошибок, связанных с «человеческим фактором».

Штриховое кодирование дает дополнительную возможность усиления контроля за прохождением почты на всех этапах ее обработки и перевозки. При сканировании штрихкода соответствующий номер пломбы будет автоматически заноситься в компьютер, в то время как до этого его набирали вручную. Это позволит улучшить условия труда операторов и сократить время обработки почтовых отправлений.

Образцы пломб со штриховым идентификатором успешно прошли испытания на считываемость штрихкода и защищенность от несанкционированного вскрытия.

Индикаторные пластиковые пломбы со временем заменят «морально» и технологически устаревшие свинцовые пломбы и сургучные печати. На первом этапе система штриховой идентификации будет внедрена в объектах почтовой связи, оснащенных необходимым программным обеспечением и считывающими устройствами.