А. И. Казьмин: «Необходимо сделать услуги Почты выгодными для Почты»

25 апреля 2008

24 апреля 2008 года в Совете Федерации состоялся Круглый стол с главными редакторами региональных средств массовой информации под председательством главы Комиссии Совета Федерации по информационной политике Л. Б. Нарусовой, в котором принял участие генеральный директор ФГУП «Почта России» А. И. Казьмин.

Среди актуальных вопросов, обсужденных участниками Круглого стола, — совершенствование подписки путем применения современных информационных технологий, взаимодействие с подписными агентствами, организация розничной торговли газетами и журналами в отделениях почтовой связи и другие. Особое внимание было уделено вопросам тарифной политики на услугу доставки периодических печатных изданий и качеству услуг Почты.

Как отметил А. И. Казьмин, тарифы не индексируются, сохраняются на уровне ниже себестоимости и остаются для Почты убыточными. Поэтому Почта России ежегодно несет убытки, которые в 2006 году составили 2,5 млрд руб., в 2007 году — 3,2 млрд руб., а в 2008 году вследствие индексации тарифов лишь на величину официальной инфляции и сохранения скидок для городских и региональных газет они составят 4,2 млрд руб.
В своем выступлении А. И. Казьмин подчеркнул, что для изменения ситуации на рынке подписки необходима консолидация всех источников и усилий организаций, причастных к созданию и распространению периодической печати при обязательной поддержке государства. «Если Почта социальный институт нужный государству, то государство должно его поддерживать», — сказал он.