13 ИЮЛЯ ПОЧТОВИКИ ПОДМОСКОВЬЯ ОТМЕТЯТ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

07 июля 2008

13 июля 2008 года в России отмечается День российской почты - один из самых молодых профессиональных праздников.

Праздник учрежден указом Президента Российской Федерации от 16 мая 1994 года и традиционно отмечается каждое второе воскресенье июля. В Подмосковье этот праздник отмечают более 12 тысяч сотрудников почтамтов и отделений почтовой связи.

Подобного праздника почтовых работников не было ни в дореволюционной, ни в Советской России. Вместе с тем, сегодня он олицетворяет профессию, возникшую много веков назад. В начале ХVIII века указами Петра Первого учреждены два почтовых тракта от Москвы до Архангельска и от Москвы до Воронежа. В это время   были введены точные отметки на станциях о времени прихода почты и созданы три первых почтамта - в Москве, Санкт-Петербурге и Риге.

Сейчас в состав Подмосковного филиала Почты России входит 21 почтамт и 1142 отдлеления почтовой связи, из них 547 находятся в сельской местности. Общая численность почтовых работников составляет 12 с половиной тысяч человек, из них 4 тысячи – почтальоны.

Сегодня Почта России наряду с традиционными почтовыми услугами предоставляет населению широкий спектр самых разнообразных услуг с использованием современных технологий. Среди них финансовые услуги - электронные денежные переводы «КиберДеньги», почтово-банковские услуги - погашение кредитов, обслуживание банковских карт и прием платежей в пользу третьих лиц, инфокоммуникационные услуги - предоставление населению доступа в глобальную сеть «Интернет» в рамках проекта «КиберПочт@», сетевые услуги  - продажа лотерейных билетов, страховых услуг, подписка на периодические печатные издания, а также реализация товаров народного потребления.  Появляются и совсем новые услуги – например, в настоящее время в отделения почтовой связи Московской области можно взять кредит, купить туристическую путевку или билеты в московские театры и цирки.

В 2006 году было принято решение о передаче услуги по доставке пенсии в Московской области почтовой службе. Пенсионный фонд Российской Федерации принял решение об отказе от своих доставочных структур, рассматривая Почту России как надежного стратегического партнера. Важным фактором при выборе доставщика стало то, что почта уже имела инфраструктуру, покрывающую всю территорию Московской области, и, что еще более важно – богатый опыт оказания этой услуги в течение многих десятилетий до 1991 года. Для обеспечения качественной доставки пенсий, по всей территории области были открыты 27 доставочных участков, закуплено 57 автомобилей. В штат Управления федеральной почтовой связи Московской области было принято более 700 работников отделов доставки пенсий Отделения Пенсионного фонда с сохранением среднего уровня заработной платы.

В настоящее время, более 700 тысяч (больше 70%) пенсионеров из 45 муниципальных образований Московской области получают пенсии с доставкой на дом  через Почту России, и процесс передачи функции доставки пенсий почте продолжается. Например, недавно почта стала доставлять пенсии в Серебряно-Прудском районе, где раньше доставкой занимался коммерческий банк.

В ближайшее время, почтовая служба планирует принять функцию по доставке пенсий на дом в Пушкинском и Клинском районах, где доставку осуществляют частные организации. Особенно актуально это для Пушкинского района, где, по распоряжению Губернатора Московской области Б.В.Громова, правоохранительные органы проводят проверку деятельности частного доставщика – банка АКБ «Крыловский». «Реорганизация» доставочного участка «Крыловского» привела к массовым увольнением доставщиков и начальника доставочного участка, в результате  чего надежность доставки пенсий в Пушкинском районе была поставлена под угрозу. Многие пенсионеры района обращаются в Пенсионный фонд с просьбой передать доставку пенсий надежному государственному доставщику – Почте России.

Качество доставки пенсий УФПС Московской области находится на самом высоком уровне – это подтверждает и статистика успешной доставки – более 99%, и отсутствие жалоб от пенсионеров.

В ноябре 2005 года заключено Соглашения с Правительством Московской области о взаимодействии в сфере совершенствования и развития почтовой связи. Документ закрепляет основные направления взаимодействия сторон и способствует более эффективному развитию почтовой отрасли на территории Московской области. Соглашение будет способствовать принятию совместных мер по реконструкции в едином корпоративном стиле объектов почтовой связи, совершенствованию системы доставки пенсий, пособий и других выплат целевого назначения, приема коммунальных, налоговых и других видов платежей, продвижению новых высокотехнологичных услуг - КиберДеньги, КиберПочт@, EMS Почта России.

В настоящее время подписано 26 Соглашений о взаимодействии с главами муниципальных образований региона.

В 2008 году Московская область принимает активное участие во Всероссийских конкурсах ФГУП «Почта России» «Лучший урок письма - 2008» и «Почта в кругу семьи». В настоящее время в  Подмосковный филиал Почты России пришло около 200 творческих работ. По итогам проведения регионального этапа конкурса детского рисунка «Почта в кругу семьи» в финал вышли 9 школьников из нескольких районов Московской области.

Поздравляем всех почтовых работников Московской области с профессиональным праздником, желаем счастья, здоровья, весеннего настроения и дальнейших успехов в работе на благо почтовой связи и жителей Подмосковья!