На сортировочном центре подмосковной почты проведены учения по действиям при угрозе совершения террористического акта

26 декабря 2008

23 декабря 2008 года на сортировочном центре УФПС Московской области - филиала ФГУП "Почта России" были проведены тактико-специальные учения по действиям при угрозе совершения террористического акта с применением биологически опасных агентов.

С утра удивленные прохожие, жители подмосковного города Мытищи, наблюдали необычную картину: сортировочный центр подмосковной почты был оцеплен сотрудниками милиции в полном боевом снаряжении, а на территорию центра въехала целая колонна различных спецавтомобилей ФСБ, МВД, МЧС и Минздрава. Их уже ждали сотрудники сортировочного центра, облаченные в костюмы химической защиты.

В процессе учений было отработано взаимодействие ФСБ, МВД, МЧС, Министерства здравоохранения и УФПС Московской области при угрозе террористического акта с применением биологических агентов. Были наглядно продемонстрированы действия взрывотехников, химиков, биологов, кинологов и других сотрудников правоохранительных органов и МЧС по локализации и ликвидации террористической угрозы. Сотрудники сортировочного центра УФПС Московской области продемонстрировали высокую выучку и достаточную техническую оснащенность при ликвидации «условной угрозы» - «заминированной посылки со спорами сибирской язвы». В кратчайшее время почтовики обнаружили опасную корреспонденцию и приняли первые меры к предотвращению угрозы заражения, облачившись в костюмы химзащиты с противогазами и респираторами и «вооружившись» средствами ликвидации последствий биологического заражения. Милиция оперативно оцепила Сортировочный центр, и, при помощи кинолога со специально обученной собакой установила наличие в посылке взрывчатых веществ, а взрывотехники ФСБ в бронекостюмах разминировали посылку и передали ее опасное содержимое биологам МЧС для определения имеющейся угрозы. Действия коллег подстраховывал пожарный расчет МЧС на пожарной машине, а также медики.

В учениях приняли участие представители руководства Министерства информационных технологий и связи Правительства Московской области, Министерство здравоохранения Московской области с привлечением подчиненных медицинских подразделений, Управление ФСБ России по г. Москве и Московской области с привлечением подчиненных подразделений, ГУВД Московской области с привлечением УВД по Мытищинскому муниципальному району, ГУ МЧС России по Московской области с привлечением подчиненных подразделений, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Московской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Московской области» с привлечением подчиненных и взаимодействующих подразделений, Министерство экологии и природопользования Московской области, представители  Администрации Мытищинского муниципального района, представители  аппарата управления УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России", руководящий состав ОСП «Мытищинский почтамт» и Сортировочного центра, а также работники отделения почтовой связи №20.

Министерство информационных технологий и связи Правительства Московской области на учениях представлял заместитель министра Юрий Владимирович Пегасов, который высоко оценил уровень проведенных учений, уровень подготовки сотрудников сортировочного центра по отражению террористической угрозы, а также отличную организацию учений со стороны руководства УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России».