Почта России принимает к пересылке документы для поступления в ВУЗы

08 июня 2009

В этом году абитуриенты впервые смогут отправлять документы для поступления в российские ВУЗы по Почте.

Согласно новому утвержденному Порядку приема граждан в государственные и муниципальные общеобразовательные учебные заведения высшего и профессионального образования заявление о приеме на первый курс, а также все необходимые документы можно будет отправить в ВУЗ через любое почтовое отделение страны.

Комплект документов отправляется с описью вложения одним из следующих видов почтовых отправлений:

- письмо с объявленной ценностью;
- бандероль с объявленной ценностью;
- посылка с объявленной ценностью;
- письмо 1-го класса с объявленной ценностью;
- бандероль 1-го класса с объявленной ценностью;
- отправление EMS с объявленной ценностью.

Все перечисленные виды отправлений, за исключением отправлений EMS, могут пересылаться с уведомлением о вручении (его получит отправитель, после того как документы будут вручены адресату).

Какой вид отправления из предложенных предпочесть, во сколько оценить стоимость своих документов, а также какую категорию уведомления о вручении выбрать (оно может быть простым или заказным), решает сам отправитель.

Отправить документы по Почте нужно до 10 июля, поскольку их прием ВУЗами завершается 25 июля.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ №396 от 26 декабря 2008 года при направлении документов по Почте будущий абитуриент должен приложить к заявлению о приеме в ВУЗ ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, нотариально заверенные копии документов государственного образца об образовании, свидетельство о результатах Единого государственного экзамена, необходимое количество фотографий и иные документы, предусмотренные Порядком приема граждан в государственные и муниципальные общеобразовательные учебные заведения высшего и профессионального образования.

Пересылка документов для поступления в ВУЗ оплачивается в обычном порядке, в соответствии с действующими на Почте тарифами для отправлений данного вида и данного веса.