Опыт Почты России в оказании финансовых услуг высоко оценили члены Регионального содружества в области связи

11 июня 2009

На проходившей 4-5 июня в г. Баку (Азербайджан) Конференции РСС по развитию почтовых финансовых услуг страны-члены содружества высоко оценили опыт Почты России в оказании финансовых услуг, который был обобщен в подготовленной российской делегацией презентации. Представители российской Почты поделились с коллегами из стран, входящих в РСС, своими наработками в сфере электронных денежных переводов, услуг по приему платежей, доставке социальных выплат, выдаче кредитов, приему и обслуживанию банковских вкладов и других почтово-банковских услуг.

Развитие почтово-банковских услуг стало основной темой конференции, в которой принимали участие представители 11 стран-членов РСС, а также Всемирного почтового союза, Франции и Мексики. Обсуждался широкий спектр вопросов, относящихся к модернизации почтовых технологий, повышению эффективности взаимодействия участников рынка. Рассматривались различные модели оказания почтово-банковских услуг: посредством выделяемых из Почты почтовых банков или же специальных бизнес-единиц, входящих в структуру почтовых предприятий.

По итогам конференции был разработан пакет предложений по плану работы региональной группы по развитию почтовых финансовых услуг.

Справочно:

Региональное Содружество в области связи (РСС) создано администрациями связи независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, с целью широкого сотрудничества и проведения согласованных действий этих государств в области электрической и почтовой связи. В настоящее время насчитывается 19 участников РСС, в том числе 12 полноправных членов (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина) и 7 наблюдателей (Администрация связи Латвийской Республики; Корпорация «Ителла групп» (Финляндия); АО «Эсттелеком» и АО «Эстонская почта», Эстонская Республика, Администрация связи Республики Болгария, Администрация связи Республики Словения, Международная организация космической связи «Интерспутник»).