Глава Россвязи В.Н. Бугаенко и генеральный директор Почты России А.Н. Киселев будут лично контролировать подготовку к открытию Автоматизированного сортировочного центра в Московской области

16 июня 2009

Глава Федерального агентства связи В.Н. Бугаенко и генеральный директор Почты России А.Н. Киселев посетили Автоматизированный сортировочный центр (АСЦ) в Московской области, строительство которого вышло на завершающий этап, и лично ознакомились с ходом работ.

По результатам осмотра было сделано заключение о том, что АСЦ на 90% готов к вводу в эксплуатацию. Сортировочные линии смонтированы и настроены. Письмосортировочные машины успешно прошли тестирование, завершается тестирование машины для автоматической сортировки посылок и оборудование в центре гибридной печати. Проложены необходимые инженерные сети. Для электроснабжения АСЦ выделены необходимые мощности, утверждены лимиты потребления газа. Функционируют системы видеонаблюдения и пожаротушения. Для ввода в строй осталось завершить прокладку газопровода и обеспечить электроснабжение по постоянной схеме.

Открытие АСЦ запланировано на сентябрь 2009 года. Руководство Федерального агентства связи и Почты России планирует взять подготовку АСЦ к вводу в промышленную эксплуатацию под личный контроль и сделать рабочие посещения Центра регулярными.

Справочно:

Строительство первого в России автоматизированного зонального сортировочного центра в Московской области (Подольский район, поселок Львовский) осуществляет итальянская компания Elsag Spa. Этот центр — мощностью до 3 млн почтовых отправлений в день — станет первым и главным сортировочным узлом Почты, обслуживающим большую часть Центрального региона с населением около 26 млн жителей. В зону обслуживания этого сортировочного центра будут входить: Москва, Московская, Тверская, Ивановская, Смоленская, Рязанская, Тульская, Владимирская и Калужская области. Для этих областей сортировочный центр будет осуществлять детальную сортировку на более чем 5 200 отделений. Работа центра позволит улучшить качество предоставляемых услуг, сократить сроки прохождения почты в зоне обслуживания центра до 2–3 дней. Обслуживающий персонал АСЦ будет работать 3 смены по 320 человек.