А.Н. Киселев: сделать Почту эффективной и прибыльной - реально

01 июля 2009

Кризис как время новых возможностей для развития почтового бизнеса стал основной темой выступления генерального директора Почты России А.Н. Киселева на IX Международном форуме «Почтовая Тройка – 2009», открывшемся 1 июня 2009 года в г. Санкт-Петербурге.

А.Н. Киселев рассказал участникам форума о своем видении текущей ситуации в экономике и перспектив развития федерального почтового оператора в новых условиях.

Он отметил, что экономический кризис затронул ряд системообразующих предприятий Российской Федерации, одним из которых является ФГУП «Почта России». Социальная нагрузка для таких предприятий является дополнительным сдерживающим фактором развития, влияние которого может быть компенсировано благодаря поддержке со стороны государства.

Сегодня Почта демонстрирует стабильное финансовое состояние. В 2008 году по отношению к 2007 году доходы предприятия повысились на 22% и составили 86 млрд 536 млн рублей, чистые активы увеличились на 45% до 5 млрд 764 млн рублей, коэффициент текущей ликвидности составил 1,08, коэффициент абсолютной ликвидности 0,92, период оборачиваемости запасов 21 день. Результаты исследований, проведенных консалтинговой компанией «Intellectual Capital Service», свидетельствуют о том, что 40% компаний, выходивших отраслевыми лидерами из кризиса, сопоставимого по масштабам с текущим, активно инвестировали в развитие инфраструктуры и покупку профильных сегментов бизнеса. В этой связи, отмечает А.Н. Киселев, Почта России должна использовать сегодняшнюю ситуацию для активизации инвестиционной деятельности и модернизации в тех сферах, потенциал развития которых оказался недооцененным в предыдущие периоды. Предприятием разработана Программа модернизации инфраструктуры почтовой связи РФ до 2011 года, которая предполагает инвестиции в объеме 101 млрд рублей при паритетном финансировании их государством (47%) и самой Почтой России (53%).

В условиях мирового финансового кризиса и кризиса ликвидности на российском финансовом рынке, когда многие игроки рынка сокращают масштабы своей деятельности и лишены возможности для развития собственной филиальной сети, значительно расширяется спектр задач и функций, выполняемых Почтой России. В частности, Почта, располагающая широкой сетью отделений и пользующаяся высоким доверием населения может и должна расширить свое присутствие рынке финансовых услуг и увеличить объемы их реализации. Планируемое увеличение коснется прежде всего доставки пенсий и пособий, пересылки почтовых переводов, приема различного рода платежей, погашения кредитов, а в перспективе – открытия счетов и осуществления операций по ним, обслуживания банковских карт и осуществления операций с ценными бумагами. К примеру, к 2011 году Почта России рассчитывает увеличить свою долю на рынке платежей до 33% (на 6%).

Перспективным с точки зрения А.Н. Киселева является и традиционный для Почты рынок почтово-логистических услуг. Большое количество региональных логистических и курьерских компаний сегодня испытывают трудности, поэтому на рынке происходит перераспределение объемов в сторону Почты России как надежного и стабильного партнера. Открытие службы консигнации в скором времени обеспечит новые возможности для активного развития почтовых услуг, обеспечивающих международный рынок Интернет-торговли.

В целом, считает глава Почты России, предприятиям почтовой отрасли в условиях экономического кризиса жизненно важно обеспечить себе дополнительную финансовую и рыночную устойчивость путем оптимизации бизнес-процессов и увеличения количества пользователей услуг. Последствия экономического кризиса оптимизируют число участников почтового рынка России. Предприятия, обладающие необходимой устойчивостью и адекватно оценивающие возможности и угрозы текущей ситуации, возможно, приобретут больше, чем потеряют от последствий кризиса.

«Активизация взвешенной инвестиционной деятельности как игра на опережение в условиях общей нестабильности, способна заложить основы будущего успешного функционирования Почты России. А дополнительная диверсификация услуг, использование позитивного опыта зарубежных коллег, расширение сотрудничества с финансовыми институтами, оптимизация расходов и бизнес-процессов позволит Почте выйти победителем из нынешнего экономического кризиса», – резюмирует А.Н. Киселев.