А.Н. Киселев: Диверсификация бизнеса поможет Почте выйти из кризиса победителем

03 июля 2009

2 июля в рамках работы IX Международного форума «Почтовая Тройка - 2009» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор ФГУП «Почта России» А.Н. Киселев и генеральный директор Международного Бюро Всемирного почтового союза (ВПС) Э. Дайан.

А.Н. Киселев, подводя предварительные итоги форума, отметил, что нынешняя встреча в Санкт-Петербурге стала развитием дискуссии о последствиях глобального кризиса для мировой почтовой отрасли, которая началась в апреле этого года в Берне на заседании Международного бюро ВПС. По словам главы Почты России, «Почтовая Тройка» подтвердила вывод о том, что падение объемов «физической» пересылки не оказало критического влияния на почтовых операторов – многие из них оказались готовы к трудностям благодаря диверсификации бизнеса.

«Представленный на форуме международный опыт крайне полезен для Почты России», – отметил А.Н. Киселев.

Генеральный директор Почты России рассказал собравшимся журналистам о тех сервисах, о внедрении которых рассказали на Форуме национальные почтовые операторы других стран. Речь шла о технологии «виртуального оператора» – Mobile Virtual Network Operator (MVNO), которая позволит клиентам Почты с помощью специальной SIM-карты заказывать (например, через sms) необходимые почтовые услуги. Еще одно перспективное направление диверсификации услуг Почты – предоставление краткосрочных микрокредитов. «Это просто уникальные сервисы. Почта России обязательно возьмет их на вооружение и в будущем начнет повсеместно внедрять», - заявил А.Н. Киселев. Кроме того, предприятие будет продолжать активно заниматься реконструкцией отделений почтовой связи, обновлением автопарка и строительством автоматизированных сортировочных центров.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Н. Киселев сообщил, что предложенная для рассмотрения в ряде государственных органов программа модернизации ФГУП «Почта России» объемом 101 млрд. рублей в связи с кризисом сокращена не будет. До конца лета программа будет рассмотрена Комиссией по транспорту и связи под председательством вице-премьера С.Б. Иванова и после доработок отправлена для утверждения Правительством РФ.

Генеральный директор Международного Бюро ВПС Э. Дайан в ходе пресс-конференции сообщил, что глобальный экономический кризис продемонстрировал правильность принятой еще до его начала Всемирной почтовой стратегии. Одна из важнейших её составляющих – расширение почтовыми службами спектра оказываемых ими финансовых услуг. Такого рода услуги сейчас пользуются большой популярностью в разных странах мира в виду недоверия населения к банкам и, напротив, огромного доверия к почтовым институтам.

Ряд вопросов представителей СМИ затронул тарифную политику почтовых ведомств в России и за рубежом, в том числе на доставку периодических печатных изданий по подписке. Отвечая на эти вопросы, Эдуард Дайан отметил, что по логике вещей тарифы на доставку подписных изданий должны быть таковы, чтобы покрывать расходы Почты на оказание такого рода услуги. В случае, если государство, в силу проводимой им политики, готово взять на себя часть издержек и субсидировать доставку прессы, могут быть введены какие-либо льготы.

А.Н. Киселев добавил, что в 2009 году тарифы Почты России на пересылку корреспонденции изменяться не будут.