9 октября почтовики всех стран отмечают свой профессиональный праздник

30 сентября 2009

9 октября работники почтовой отрасли празднуют Всемирный день почты.

В этот день ровно 135 лет назад была основана главная международная почтовая организация – Всемирный почтовый союз (ВПС). Россия была в числе тех, кто стоял у ее истоков, поэтому для российских почтовиков этот праздник имеет особое значение.

Всемирный день почты отмечается во всех странах-членах ВПС, которых в настоящее время насчитывается 191. 9 октября в объектах почтовой связи проводятся конференции, Дни открытых дверей, опросы клиентов и сбор пожеланий по совершенствованию работы почтовой службы, праздничные спецгашения марок и конвертов, почтовые и филателистические выставки и т.п. Кроме того, ко Всемирному дню почты приурочены Международная неделя письма и многие творческие конкурсы, в том числе конкурсы сочинений эпистолярного жанра. Так, в частности, 8 октября, в преддверии международного почтового праздника, Почта России проводит награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», в котором традиционно принимают участие школьники и учителя со всей страны.

Все эти праздничные мероприятия призваны рассказать гражданам о тех широких возможностях, которые предоставляют им сегодня почтовые операторы, и напомнить о той роли, которую играет почтовая связь в обществе. Современная почта постоянно развивается, принимает на вооружение самые передовые технологии, в том числе инфокоммуникационные, и диверсифицирует свою деятельность. Она превратилась в мультисервисную сеть, способную обеспечить граждан и организации полным набором самых необходимых услуг.

Сегодня мировой почтовый сектор сделал выбор в пользу экологической направленности роста. Почтовые предприятия стремятся к оптимизации логистических схем, повышению эффективности потребления энергии и уменьшению вредных выбросов в атмосферу. Так, например, Почта России в 2009 году начала переход к принципиально новому типу логистики. Открытие первого автоматизированного сортировочного центра в Московской области и внедрение зонально-узлового принципа перевозки почты позволит Почте оптимизировать количество почтовых маршрутов и загрузку почтовых автомашин в центральных областях России, а, следовательно, минимизировать вред, наносимый окружающей среде автотранспортом предприятия.

Развитие в соответствии с актуальными тенденциями современной экономики и социальной сферы, ее модернизация и расширение спектра оказываемых услуг является для почты залогом уверенного движения в будущее. Несмотря на острую конкуренцию с другими каналами коммуникации, почтовая связь сохраняет свои позиции.

«Почта – это неотъемлемая часть цивилизованного общества, один из важнейших элементов инфраструктуры государства. Это уникальный вид связи, который позволяет переправлять в любую точку мира не просто информацию, но и материальные объекты, и в этом смысле почта абсолютно незаменима, а потому вечна», – отмечает в своем поздравлении с наступающим праздником генеральный директор ФГУП «Почта России» А.Н. Киселев.