Поздравление генерального директора ФГУП «Почта России» А.Н. Киселева со Всемирным днем почты

30 сентября 2009

Уважаемые коллеги, друзья!

Примите искренние поздравления с наступающим праздником – Всемирным днем почты. В этот день, 9 октября 1874 года, была основана главная международная почтовая организация – Всемирный почтовый союз. Россия была в числе тех, кто стоял у ее истоков, поэтому для российских почтовиков этот праздник имеет особое значение.

Впервые предложение сделать 9 октября праздничной датой было высказано 70 лет назад, в 1939 году, на всемирном конгрессе почтовиков в Буэнос-Айресе. Но лишь спустя 30 лет благодаря решению XVI Конгресса ВПС в Токио это предложение было претворено в жизнь.

Сначала праздник, который стал отмечаться как международный день в системе ООН, назывался Днем Всемирного почтового союза, однако в 1984 году он был официально переименован во Всемирный день почты. И это неспроста. Ведь он призван не просто увековечить знаменательное событие – создание ВПС, но отдать дань уважения всем, кто посвятил свою жизнь почтовой связи.

Ведь почта – это неотъемлемая часть цивилизованного общества, один из важнейших элементов инфраструктуры государства. Это уникальный вид связи, который позволяет переправлять в любую точку мира не просто информацию, но и материальные объекты, и в этом смысле почта абсолютно незаменима, а потому вечна.

При этом почта не стоит на месте: она постоянно развивается, принимает на вооружение самые современные технологии, в том числе инфокоммуникационные, и диверсифицирует свою деятельность. Она превратилась в мультисервисную сеть, способную обеспечить граждан и организации полным набором самых необходимых услуг.

Модернизация почтового сектора, его движение в будущее, безусловно, должны сопровождаться бережным отношением к богатейшим почтовым традициям. Ведь история почтовой связи насчитывает не одно тысячелетие, и с почтой и эпистолярным жанром связан огромный пласт мировой культуры.

Российская почта – в числе наиболее активных поборников сохранения традиций и возрождения эпистолярного жанра. Она регулярно проводит мероприятия, направленные на приобщение молодежи к культуре письма. Так уже седьмой год подряд Почта России проводит Всероссийской конкурс «Лучший урок письма», в котором принимают  участие школьники и учителя из всех регионов Российской Федерации. Этот конкурс напрямую связан с международным конкурсом письма, организованным ВПС при поддержке ЮНЕСКО.

Поэтому не удивительно, что финал конкурса «Лучший урок письма» традиционно проходит в октябре, в Международную неделю письма. В этом году он состоится 8 октября, как раз накануне Всемирного дня почты. В этой связи хочу пожелать всем участникам конкурса успехов и творческих побед.

В преддверие международного почтового праздника хочу еще раз от всей души поблагодарить всех работников и ветеранов почтовой связи за их нелегкий, но крайне важный и нужный людям труд. Не секрет, что на Почте работают настоящие энтузиасты, беззаветно преданные своему делу и достойные самого глубокого уважения.

Коллеги, друзья! Хочу пожелать вам и вашим близким здоровья, благополучия и душевного равновесия. Пусть ваш добросовестный труд всегда будет оценен по достоинству, а ваши деловые и человеческие качества всегда получают заслуженное признание!