Почта России призывает писать индекс правильно

17 ноября 2009

В преддверии открытия первого в России автоматизированного сортировочного центра федеральный почтовый оператор проводит кампанию «Пиши индекс правильно». Во всех отделениях почтовой связи размещаются плакаты с информацией о преимуществах правильного написания индекса на письмах, бандеролях и посылках. С переходом на автоматическую сортировку отправлений почтовый индекс вновь стал обязательным.

Напомнить пользователям услуг почтовой связи о необходимости правильного написания индекса также призвана уличная реклама и телевизионные ролики, размещение которой планируется на следующем этапе кампании.

Новое обязательное требование по написанию адреса, предъявляемое к отправителям писем, бандеролей и посылок, не сделает почтовые услуги менее привлекательными в глазах потребителей: напротив, клиентам Почты России будет предложено более высокое качество почтового обслуживания, которое они смогут оценить после ввода в строй нового автоматизированного сортировочного центра. Благодаря оптимизации системы логистики, сокращению числа сортировок и автоматизации производственных процессов время прохождения почтовых отправлений по центральному региону страны заметно сократится.

Система почтовой индексации была разработана еще в 1970 году. С тех пор она несколько раз совершенствовалась и  модернизировалась. Современная система индексации содержит шестизначные почтовые индексы, охватывающие все объекты почтовой связи страны. Первые три цифры индекса указывают на принадлежность к региону, а три последних – это номер местного почтового отделения.

За два последних десятилетия из-за фактического отсутствия в России системы автоматической сортировки с использованием почтовых индексов их актуальность заметно снизилась. Выросло целое поколение клиентов Почты России, не имеющих навыков написания индекса. Однако, теперь, когда с внедрением современной технологии сортировки от правильности написания этой важной части почтового адреса будет зависеть скорость обработки и доставки почтовых отправлений, федеральный почтовый оператор призывает пользователей услуг почтовой связи не игнорировать индексы и писать их в строгом соответствии с правилами.

Справочно:

Почтовый индекс является неотъемлемой частью адресных данных. Индекс – условное цифровое обозначение почтового адреса, присваиваемое объекту почтовой связи. Требования к оформлению адреса на почтовых отправлениях регламентированы Правилами оказания услуг почтовой связи.

Если пользователь услуг почтовой связи не знает или не уверен в точности индекса места назначения, он может уточнить его в своем отделении почтовой связи или на сайте ФГУП «Почта России» www.russianpost.ru в разделе «Поиск объектов почтовой связи».

Необходимо обратить внимание на то, что на письмах и почтовых карточках с кодовым штампом индекс адресата заполняется стилизованными цифрами чернилами любого цвета, за исключением красного, желтого и зеленого.