Почтовые работники должны быть привиты от гриппа в приоритетном порядке

24 ноября 2009

С началом массовой вакцинацией против гриппа A/H1N1, которая централизованно проводится в ряде регионов России в ноябре 2009 года и должна охватить в первую очередь работников служб жизнеобеспечения (жилищно-коммунального хозяйства, электро- и водоснабжения, а также связи), Почта России обратилась в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с просьбой о выделении вакцин для почтальонов и операторов почтовой связи, находящихся в тесном контакте с людьми и постоянно сталкивающихся с опасностью заражения.

Российские почтовики оказывают широкий спектр социально-значимых услуг (почтовых, финансовых, инфокоммуникационных и др.) в 42 тыс. объектов почтовой связи на всей территории Российской Федерации, во всех, даже самых удаленных и труднодоступных, населенных пунктах. Почтальоны приносят гражданам на дом почтовые отправления, подписные периодические печатные издания, пенсии и другие социальные выплаты.

Почта России как федеральный почтовый оператор обеспечивает  почтовой связью население и организации, способствуя поддержанию единства страны и ее информационной целостности.

«Почтовики всегда находятся в непосредственном контакте с людьми и в период эпидемий именно они в первую очередь попадают в группу риска. Сохранение здоровья почтовых работников является для нас приоритетной задачей, в том числе и с точки зрения облуживания клиентов, ведь большое количество заболевших сотрудников может негативным образом повлиять на качество и доступность услуг почтовой связи для пользователей», – отмечает генеральный директор ФГУП «Почта России» А.Н. Киселев.