Почта России полностью обеспечит потребность своих отделений в оборудовании для оказания финансовых услуг

10 декабря 2009

Почта России установит почтово-кассовые терминалы (ПКТ) в каждом операционном окне в отделениях почтовой связи по всей стране. Это решение было принято в целях повышения доступности финансовых услуг Почты России для населения и организаций, а также в связи с изменением законодательства, регулирующего деятельность по приему платежным агентом денежных средств от физических лиц и предусматривающего с 1 апреля 2010 прием платежей в пользу третьих лиц только с использованием контрольно-кассовой техники.
Наличие ПКТ с современным программным обеспечением в каждом окне будет способствовать сокращению очередей, повышению качества и оперативности оказания финансовых услуг Почты России. Первыми преимущества расширения сети ПКТ оценят клиенты федерального почтового оператора, регулярно осуществляющие через Почту различного рода платежи (за коммунальные услуги, услуги стационарной и сотовой телефонной связи и т.п.), отправляющие денежные переводы, оформляющие полисы ОСАГО и обналичивающие денежные средства с пластиковых карт в почтовых отделениях.

В рамках проекта по оснащению отделений связи почтово-кассовыми терминалами Почта России уже начала поставку в филиалы 13765 ПКТ, установка которых завершится до конца февраля 2010 года. Таким образом, к весне будущего года терминалы появятся во всех отделениях почтовой связи.

В 2010 году предусмотрена поставка еще 8795 ПКТ, что позволит Почте России на 100% реализовать проект и оснастить почтово-кассовым терминалом каждое окно в каждом отделении почтовой связи по всей стране.

Справочно:

На сегодняшний день функционирует 42650 ПКТ в 21563 отделениях почтовой связи. До конца февраля 2010 года в ОПС будут установлены почтово-кассовые терминалы двух типов: «Стандарт» на базе обычного ПК в количестве 9 765 шт. и «Моноблок» на базе ПК в моноблочном исполнении в количестве 4 000 шт. Победителями конкурса, объявленного Почтой России, и генеральными поставщиками данного оборудования стали ЗАО «Аквариус» и ООО «СКБ Искра». В 2010 году будет объявлен аукцион на поставку еще  8795 ПКТ.