Почта России обеспечит своих работников дополнительными пенсиями

22 января 2010

Почта России приступила к внедрению программы дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения, в рамках которой в пользу работников предприятия будут перечисляться регулярные пенсионные взносы на именные пенсионные счета, открытые в негосударственном пенсионном фонде.

Участниками  пенсионной программы могут стать работники в возрасте от 35 лет и старше, имеющие непрерывный стаж работы в Почте России не менее 3-х лет. Регулярные пенсионные  взносы в их пользу будут перечисляться ежеквартально.  После выхода на пенсию эти работники, в пользу которых пенсионные взносы перечислялись хотя бы в течение 5 лет, помимо положенных государственных пенсионных выплат будут получать пенсии из негосударственного пенсионного фонда.

Также с 2010 года планируется перечисление единовременных пенсионных взносов Работникам, достигшим 60 лет, которым в ближайшее время предстоит увольнение в связи с выходом на пенсию, при условии, что эти работники непрерывно трудились на предприятии не менее 3-х лет и имеют общий стаж работы в организациях почтовой связи не менее 15 лет  в размере 15 окладов. Таким образом, сразу после выхода на заслуженный отдых они смогут получать дополнительные негосударственные пенсии.

Программа негосударственного пенсионного обеспечения финансируется только за счет собственных средств Почты России и не требует финансового участия работников.

Реализация пенсионной программы поможет не только обеспечить дополнительную социальную защиту сотрудников, но и позволит решить вопросы снижения текучести кадров, мотивации и удержания высококвалифицированных работников.

В настоящее время федеральным почтовым оператором проводится активная работа по формированию наилучших условий программы, которая направлена на создание инструмента долгосрочной мотивации работников и обеспечение социальной стабильности в коллективе.

Справочно:

Социальная защита работников – одно из приоритетных направлений кадровой политики Почты России. В настоящее время федеральный почтовый оператор планирует дополнительно застраховать жизнь каждого сотрудника, чья работа может быть сопряжена с опасностью. Также, на сегодняшний день каждый сотрудник предприятия обеспечен  добровольным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве.