В Почте России принят новый коллективный договор

22 января 2010

23 декабря 2009 года принят Коллективный договор ФГУП «Почта России» на 2010-2012 годы.

Почта России и Общероссийский профсоюз работников связи заключили новый коллективный договор, который послужит дальнейшему развитию социального партнерства в интересах трудового коллектива и позволит снизить негативные последствия экономического кризиса для работников Почты России.

При подготовке проекта нового коллективного договора представителями Почты России и профсоюза была проведена масштабная совместная работа в целях обеспечения максимального объема социальных льгот, гарантий и компенсаций для работников в пределах финансовых возможностей сторон. Перечень льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных в коллективном договоре для работников Почты России, существенно расширен по сравнению с установленными Трудовым кодексом Российской Федерации.

В новом коллективном договоре также предусмотрено негосударственное пенсионное обеспечение работников за счет средств предприятия. Реализация пенсионной программы началась в 4 квартале 2009 года. Обеспечение социальной защиты сотрудников после выхода на пенсию позволит решить вопросы снижения текучести кадров, а также мотивации и закрепления высококвалифицированных кадров.

Кроме социальных гарантий, включенных в коллективный договор, Почта России планирует ввести дополнительное страхование жизни для работников, чья работа связана с риском.

Почта России и Общероссийский профсоюз работников связи продолжат совместную работу по соблюдению трудовых и социальных прав работников Почты и повышению уровня их благосостояния.

В связи с заключением нового коллективного договора генеральный директор ФГУП «Почта России» А.Н. Киселев и председатель Общероссийского профсоюза работников связи РФ приняли Обращение к работникам ФГУП «Почта России».