Между Россией и Литвой начался почтовый обмен электронными денежными переводами

22 января 2010

В рамках улучшения пользовательских характеристик и повышения конкурентоспособности финансовых услуг, предоставляемых населению в почтовых отделениях страны, с 11 января 2010 года Почта России начинает электронный обмен международными денежными переводами с Литвой.

Переводы денежных средств будут осуществляться через Международную финансовую систему Всемирного почтового союза. Использование современной электронной технологии позволит сократить срок оказания услуги и повысить ее привлекательность для клиентов: среднее время осуществления перевода в Литву составит 72 часа. На территории РФ деньги можно будет отправить и получить только в российских рублях.

Плата за услугу будет взиматься в соответствии с тарифами, установленными для почтовых переводов в страны СНГ и Балтии, а также в страны дальнего зарубежья. Тарифы представляют собой дифференцированную шкалу и зависят от размера переводимой суммы.

Ранее Почта России обменивались с Литвой только почтовыми переводами с использованием так называемой «гибридной технологии». Информация о переводе передавалась по электронным каналам связи до информационно-расчетного центра Почты России, а оттуда – на бумажных носителях по почте до места назначения – в Литву.

Справочно:

На сегодняшний день Почта России осуществляет обмен электронными денежными переводами с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Украиной, Узбекистаном, Латвией и Эстонией, а также с Китаем и Францией.