150-летний юбилей А.П. Чехова Почта России отметила праздничным спецгашением почтовой продукции

05 февраля 2010

В честь празднования 150-летней годовщины со дня рождения великого русского писателя А.П. Чехова УФПС Московской области организовало торжественное спецгашение почтовой продукции, выпущенной специально к этому событию.

Церемония прошла в стенах бывшего почтового отделения «Ст. Лопасня» - ныне Государственном литературно-мемориальном музее заповеднике А.П. Чехова, где в свое время жил и работал писатель.

К юбилею в почтовое обращение вышли почтовая марка с портретом А.П. Чехова, почтовый блок с марками, на которых изображены герои его знаменитых произведений, конверт первого дня, художественная маркированная карточка и художественный маркированный конверт с портретом и факсимиле писателя, а также художественный маркированный конверт с изображением усадьбы Мелихово и немаркированный конверт с логотипом «150 лет со дня рождения А.П. Чехова».

Гашение юбилейной почтовой продукции осуществили заместитель директора УФПС Московской области Нина Владимировна Арашкевич и заместитель директора Музея А.П. Чехова Елена Ильинична Стерхова. После завершения официальной части всем желающим была предоставлена возможность проставить оттиск однодневного штемпеля на юбилейной почтовой продукции, которую можно было приобрести на церемонии гашения, а также на принесенных с собой марках, открытках и даже книгах писателя.

Кроме филателистов, журналистов и просто всех неравнодушных к событию, в мероприятии приняли участие заместитель директора УФПС Московской области Алексей Васильевич Федулов, начальник Подольского почтамта Маргарита Алексеевна Леонова, а также представитель Администрации Чеховского муниципального района Ольга Викторовна Гуськова.

Справочно:
К Юбилею А.П. Чехова было выпущено:
Марку с портретом А.П. Чехова – 90 тыс. экз.
Блок почтовых марок – 90 тыс. экз.
Конверт первого дня – 12 тыс. экз.
Два художественных маркированных конверта – 2 млн. экз. и 500 тыс. экз.
Художественные маркированные почтовые карточки – 5 тыс. экз.