Российские почтальоны получили новый стимул к совершенствованию

17 февраля 2010

У российских почтальонов появилась дополнительная мотивация к повышению качества обслуживания клиентов, профессиональному росту и совершенствованию своих личностных и деловых качеств: в 2010 году им предложено побороться за звание лучшего почтальона страны и получить почетную награду.

Лучшего среди всех почтальонов страны, которых насчитывается более 140 тыс., Почта России и Общероссийский профсоюз работников связи РФ выбирают впервые. Более того, «Почтальон года» как конкурс профессионального мастерства, проводимый на федеральном уровне, стал беспрецедентным событием в отечественной практике.

При оценке почтальонов учитываются показатели выполнения ими индивидуальных планов, отсутствие действующих дисциплинарных взысканий и жалоб со стороны клиентов, наличие положительных отзывов со стороны обслуживаемых ими граждан и коллег, знание Почтовых правил и иных нормативных документов, а также культура оказания услуг почтовой связи. Как предполагается, благодаря проведению конкурса очень многие клиенты Почты России на себе ощутят повышение качества работы обслуживающих их почтальонов.

В настоящее время определены лучшие представители почтовой профессии в каждом субъекте РФ. Окружной этап выявит претендентов для участия в финале, который состоится в Москве в июле 2010 года, в канун  Дня российской почты.

Несмотря на бурное развитие средств коммуникации, основные почтовые профессии сохраняют свою актуальность и востребованность. Почтальоны работают непосредственно с людьми и во многом являются «лицом» Почты России. Популяризация и повышение престижа этой старейшей почтовой профессии стала еще одной важной целью проведения Всероссийского конкурса «Почтальон года».

Подробные условия конкурса «Почтальон года 2010» смотрите на сайте ФГУП «Почта России»  www.russianpost.ru в разделе «Творческие конкурсы и акции».

Справочно:

В России предшественниками нынешних почтальонов были ямщики, которые на сменных лошадях переправляли государственную и купеческую корреспонденцию из города в город и вынуждены были её разносить по адресам, так как не существовало почтовой службы в каждом городе. При царе Петре I в 1711 и 1712 годах были учреждены первые почтамты и появились сами почтари, которые разносили письма.

На сегодняшний день во ФГУП «Почта России»  работает почти 144 тыс. почтальонов, что составляет примерно 34% от общего количества работников. Почтальоны, кроме доставки отправлений и периодической печати, оказывают дополнительные услуги для клиентов на дому: оформляют подписку на периодические издания, продают знаки почтовой оплаты, принимают коммунальные платежи и платежи по банковским кредитам, выплачивают денежные переводы и т.д.