На пути интенсивного развития: Почта России наращивает темпы реконструкции почтовых отделений

02 марта 2010

В соответствии с принятым Планом реконструкции отделений почтовой связи Почта России в 2010 году реконструирует 1000 ОПС – вдвое больше, чем планировалось первоначально.

Таким образом, федеральный почтовый оператор планирует наращивать свои доходы за счет обеспечения высокого уровня качества сервиса в обновленных отделениях, повышения привлекательности для клиентов и популяризации своего бренда. Как показывает практика, доходность реконструированных отделений по сравнению с не реконструированными возрастает в среднем на 15-20%.

Проект предполагает проведение ремонтных работ и оформление отделений в едином фирменном стиле Почты России. Кроме того, почтовые отделения оснащаются изготовленной индивидуально для федерального почтового оператора эргономичной мебелью, современной техникой и специальными информационными носителями (стендами, навигационными столбами и т.п.), предназначенными для комфортного ориентирования клиентов в пространстве отделения связи и информирования их об услугах и сервисах.
В связи с форсированием проекта в Москве 25-26 февраля 2010 года прошел семинар на тему: «Организация деятельности в рамках реализации проекта «Реконструкция ОПС» для специалистов сразу нескольких направлений из всех филиалов Почты России. Основным приоритетом для работников, участвующих в планировании и обеспечении мероприятий по реконструкции отделений почтовой связи, должно стать оптимальное распределение задач и применение командных принципов работы.

Справочно:
Проект модернизации ОПС, стартовавший в 2004 году, был приостановлен в 2007 году в связи со сворачиванием инвестиционной деятельности Почты России до стабилизации финансового положения предприятия. Поскольку эффективное развитие Почты в качестве многопрофильной компании, оказывающей населению широкий спектр разноплановых услуг, невозможно без технологического переоснащения, реконструкции и оформления в корпоративном стиле сети почтовых отделений, в 2009 году Почта России возобновила работы по модернизации ОПС. На сегодняшний день в рамках проекта модернизировано около 3 тыс. отделений почтовой связи по всей стране.