9 октября празднуется Всемирный день почты

09 октября 2010

Ежегодно 9 октября работники почтовой отрасли во всем мире празднуют Всемирный день почты. С 1878 года этот день считается официальной датой создания Всемирного почтового союза – одной из самых представительных международных, межправительственных организаций, имеющей статус специализированного учреждения ООН.

Национальные почтовые администрации, входящие в Союз, образуют единое почтовое пространство и крупнейшую глобальную доставочную сеть, обеспечивая ежегодно обработку и доставку во все уголки земного шара почти 440 млрд почтовых отправлений. Почтовая связь сегодня находится на новом этапе своего развития, отвечая на вызовы времени. Почтовые службы всего мира трансформируются в соответствии с актуальными тенденциями коммуникационной отрасли, адаптируются к меняющимся экономическим условиям, внедряя новые технологии и расширяя горизонты своей деятельности.

Традиционные услуги почтовой связи, такие как пересылка письменной корреспонденции, сегодня все в большей степени замещаются телекоммуникационными услугами, что приводит к снижению их объемов. Развитие высоких технологий в области связи не предполагает полный отказ от физической доставки и приводит к сокращению объемов писем, но не посылок. Напротив, во многих странах за счет электронных продаж объем посылочной почты ежегодно увеличивается на 20%. Кроме того, почтовые службы предлагают все больше и больше электронных финансовых услуг, адаптированных к потребностям клиентов, логистические и многие другие услуги.

Почта России сегодня развивается в соответствии с глобальными тенденциями, диверсифицируя свою деятельность и расширяя спектр услуг, непрестанно работая над повышением качества услуг, эффективности своих бизнес-процессов и организационной структуры.

Высокая степень доверия граждан, уникальные возможности сети почтовых отделений, по сути, представляющих собой мультисервисные центры, и участие в крупнейших проектах национального масштаба – все это предопределяет высокий потенциал роста и благоприятные перспективы развития российского федерального почтового оператора.

УФПС Московской области отметило свой профессиональный праздник проведением дня открытых дверей в отделениях почтовой связи области. Каждый желающий мог познакомиться с работой Почты, увидеть изнутри работу почтальонов и операторов.