В музее-усадьбе А.П. Чехова прошел "Чайкин день"

18 ноября 2010

Сегодня исполнилось 115 лет со дня написания всемирно известной пьесы А.П. Чехова «Чайка». В этот день Музей писем А.П. Чехова, который с Подмосковным филиалом Почты России связывают давние теплые отношения, пригласил нас принять участие в театрально-литературном вечере, прошедшем в музее-усадьбе «Мелихово».
Перед началом основного мероприятия вечера, сотрудники музея писем А.П. Чехова провели экскурсию, начав с рассказа об истории дома, в котором сегодня располагается музей. В конце XIX века здесь открылось почтово-телеграфное отделение «Лопасня». Экспозиция музея рассказывает не только об истории его отделения, она содержит более сотни писем, почтовых карточек, марок, принадлежавших А.П. Чехову. Будучи известным писателем и драматургом, он сыграл большую роль в создании отделения и считал его своим детищем. Даже после переезда в Ялту Антон Павлович продолжал поддерживать отделение в Лопасне, рекомендовав своим друзьям покупать марки исключительно в нем.
УФПС Московской области – филиал ФГУП «Почта России» выражает искреннюю благодарность руководству и сотрудникам ГЛММЗ А.П. Чехова. Благодаря их инициативности, творческому потенциалу, эпистолярное наследие великого писателя и драматурга А.П. Чехова, а вместе с ними и история почтового дела в России будут сохранены в памяти поколений.