Жалоба, как подарок

21 июня 2006

21 июня 2006 года в поселке Дубровский Московской области состоялось совещание по вопросам управления качеством. В совещании приняли участие руководитель дирекции по управлению качеством ФГУП "Почта России" Якунин К.Н., представители УФПС Московской области – филиала ФГУП "Почта России" и ГЦМПП – филиала ФГУП "Почта России", курирующие вопросы управления качества в филиалах.
Совещание было посвящено вопросам организации работы с обращениями граждан. С 1июля 2006 года во ФГУП "Почта России" вводится единый порядок работы с претензиями и рекламациями граждан по всей стране.

В частности, в 2 раза сократится срок рассмотрения обращения граждан, теперь ответ нужно будет дать в 30-дневный срок. Планируется внедрение системы электронного обмена информацией между почтамтами.
Кроме того, во ФГУП "Почта России" в настоящее время уже внедрен call-центр. Тем не менее, жалобы по-прежнему должны и будут рассматриваться на местах.
Руководитель Дирекции по управлению качеством Якунин К.Н. призвал всех ответственных работников по-другому взглянуть на претензии потребителей: "Мы должны рассматривать жалобу, как подарок – клиенты бесплатно предоставляют нам информацию о наших слабых местах. По данным компании "TNT-Экспресс" претензии предъявляют не все клиенты, недовольные качеством оказанных услуг: только каждый 27-ой клиент обращается с жалобой на работу компании. Это люди, которые доверяют нам и хотят, что бы мы работали еще лучше, они верят, что их жалоба поможет нам измениться. Тем не менее, по-прежнему существует негативная практика, когда в отделениях связи и в почтамтах ответственные сотрудники зачастую игнорируют жалобы потребителей, вынуждая их тем самым либо отказываться от услуг "Почты России", либо направлять свои жалобы на более высокий уровень".

Так, руководитель Дирекции обратил внимание на то, что жалобы проделывают большой путь в филиалы через ФГУП "Почта России", Министерство информации и связи и даже Администрацию Президента РФ, что увеличивает срок ответа на обращения.
К.Н.Якунин, для решения данного вопроса, рекомендовал филиалам доводить информацию до населения о том, куда и каким образом они могут направить рекламации: «В идеале, потребитель должен знать, куда он может обратиться с жалобой в своем отделении почтовой связи либо в почтамте, где сотрудники смогут грамотно и в кратчайшие сроки решить его проблему».