Почта Подмосковья совместно с ГЛММЗ А.П.Чехова отметила 115-летие первого почтово-телеграфного отделения станции Лопасня

29 января 2011

Управление федеральной почтовой связи Московской области – филиал ФГУП «Почта России» и Музей писем А.П. Чехова отметили 115-летие открытия почтово-телеграфного отделения станции Лопасня, в деле устройства которого принимал непосредственное участие великий русский писатель.
Имя Чехова тесно связано с почтой. Ее тема присутствует практически в каждом произведении драматурга. Известно также, что Антон Павлович оставил огромное эпистолярное наследие, и читая его письма, можно убедиться в трепетном отношении Чехова к почтовому делу.
После возложения цветов к памятнику А.П. Чехова, состоялось открытие новой экспозиции «почтовая чеховиана». В ней собраны конверты, марки, почтовые карточки, выпущенные к памятным датам, связанным с писателем.
После экскурсии по музею, состоялось спецгашение  маркированного конверта, выпущенного специально к этой памятной дате издатцентром «Марка».
Но, пожалуй, наибольший интерес гостей вызвал сюрприз, который для них подготовила «Почта России». Известно, что с 2011 года  традиционный атрибут почтовой отрасли – сургуч – стал историей. Более трех веков его использовали для опечатывания почтовых отправлений. Но, развитие почтовых технологий предопределило отказ от его применения в пользу современных материалов. Теперь, сургучом будут опечатывать лишь сувенирную продукцию и поздравления деда Мороза. У всех собравшихся эта новость вызвала удивление и даже грусть, поскольку расставаться с прошлым всегда трудно. УФПС Московской области – филиал ФГУП «Почта России» совместно с издатцентром «Марка», выпустила сувенирный штемпель, созданный по оригинальному оттиску XIXвека сургучной печати станции Лопасня. Филателисты с большим энтузиазмом восприняли возможность поставить сургучный оттиск на продукцию, выпущенную к юбилею почтового отделения «Лопасня». Гашение продолжалось в течение нескольких часов, поскольку количество желающих все не уменьшалось.
Несомненно, сотрудничество УФПС Московской области с Музеем писем А.П. Чехова будет продолжено и в дальнейшем, ведь без прошлого нет и будущего. А Почта сегодня, как и во времена Чехова, объединяет людей на просторах нашей необъятной Родины.