Почта России объявила новые номинации конкурса «Лучший урок письма»

17 февраля 2011

В 2011 году ФГУП «Почта России» в рамках IX Всероссийского конкурса эпистолярного жанра «Лучший урок письма-2011» вводит ряд новых номинаций, посвященных наиболее значимым событиям нашей страны.
Так, в честь 70-летней годовщины начала Великой Отечественной войны объявлена номинация «Письмо в 1941-й год»; в рамках Года российской космонавтики введена номинация «Письмо на космическую орбиту», а также актуальная тема «Мама, папа, я - спортивная семья», посвященная спорту и Олимпийским играм в Сочи 2014 года. По предложению одного из учредителей конкурса - Московского Государственного Университета – в конкурсную программу включена номинация «Учусь у М.В. Ломоносова», посвященная 300-летию со дня рождения великого ученого. Помимо вышеперечисленных, в этом году участники конкурса будут писать письма на темы: «С чего начинается Родина?»,«Герой нашего времени» и «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма».
В рамках конкурса «Лучший урок письма-2011» также традиционно предлагается специальная номинация, объявленная Всемирным почтовым союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра. Этот конкурс, учрежденный на Токийском конгрессе 1969 г., будет проводиться в 40-й раз. Для конкурса 2010-2011 г. выбрана следующая тема: «Вообразите себя деревом, растущим в лесу. Напишите кому-нибудь письмо и объясните, почему так важно защищать леса».
 За 8 лет конкурс, организованный ФГУП «Почта России» и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета», насчитывает уже не одну сотню лауреатов не только из России, но и из Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. В конкурсе из года в год принимают участие все большее количество талантливых российских школьников и педагогов, за все время проведения на конкурс поступило более 1 миллиона работ.

Справочно:
В 2011 году конкурс проводится при активной поддержке Министерства образования РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, Комитета по образованию Государственной Думы РФ, Российской академии образования, Союз писателей России, Россотрудничества и др.
Конкурс ориентирован на школьников и педагогов, учителей русского языка, способных творчески подать урок написания письма школьникам. К участию приглашаются директора школ, преподаватели школ и ВУЗов, руководители детских творческих объединений, учащиеся средних школ, колледжей, кадетских корпусов и др.
Условия и сроки поступления работ остаются прежними, т.е. с 15 октября 2010 по 15 августа 2011 г. Работы ребят будет оценивать специальное жюри. Авторы лучших писем получат дипломы и памятные призы от Почты России.
Ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте http://www.russianpost.ru/rp/company/ru/home/creativ/learn