Региональный этап Всероссийского конкурса Профильного мастерства «Лучший водитель 2011 года»

10 июня 2011

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель» состоялся в четверг 9 июня в г. Дмитрове на территории базы гаражей Дмитровского Почтамта Гаражей «Почты России».
Погода менялась каждые пять минут: яркое солнце то и дело скрывалось за дождливыми тучами, подгоняемыми холодным северным ветром. Однако непогода не помешала конкурсантам проявить мастерство. Участники ринулись в бой с энтузиазмом и хорошим настроением. Зрители, и особенно соперники бурно проявляли свои эмоции, поддерживая конкурсантов аплодисментами.
В конкурсе участвовало 20 водителей из разных почтамтов: Коломенского, Балашихинского, Красногорского, Орехово-Зуевского, Одинцовского, Наро-Фоминского, Подольского, Домодедовского, Дмитровского и Воскресенского. Команды из нескольких человек приехали из Мытищ и Люберец и с Автобазы.

Первый этап соревнования проводился на автомобиле ГАЗ 322173 (4x4). На тренировочной площадке в определенном порядке были расставлены препятствия. Водители должны были на скорость проехать полосу препятствий, выполнить параллельную парковку, проявить чудеса маневрирования и еще раз припарковаться в месте, очерченном сигнальными белыми линиями. Члены судейской коллегии внимательно следили за правильностью выполнения упражнений и соблюдением техники дорожной безопасности. За касание автомобилем препятствий конкурсантам начислялись штрафные секунды. Лучше всех с задачей справился представитель Автобазы Григорий Кудряшов.

Второй этап «замена колеса» требовал от участников конкурса сноровки и отточенной техники по замене запчастей автомобиля. Водителям для этого этапа соревнования был выдан минимум инструментов, необходимых в экстренном случае: домкрат и баллонный ключ под размер гаек (болтов) на колесах. Второй этап оценивался по скорости и технике водителей. Лучшим стал Николай Качармин.

В рамках третьего этапа конкурсанты продемонстрировали судейской коллегии и членам жюри знание устройства автомобиля. Конкурс показал, что лучше всех внутренне устройство машин знает Андреев Андрей.
Обязательным этапом конкурса являлось теоретическое тестирование водителей на знание правил дорожного движения и должностных обязанностей. Экзаменовались группами по 10 человек, экзамен проходил в форме тестирования. Всего было задано 36 вопросов. Несмотря на волнение конкурсантов, результаты теоретического задания оказалась очень высокими. Победа на данном этапе досталась Кудряшову Григорию Юрьевичу.

Очень часто от правильных действий водителя зависит здоровье и жизнь травмированного пассажира или коллеги по профессии. Этот фактор определил содержание пятого этапа конкурса. Участники на время оказывали «больному» первую доврачебную помощь. Квалифицированнее других в области медицины оказался Михаил Ермолаев.

Подошел к концу Региональный этап конкурса Профессионального мастерства «Лучший водитель», и члены жюри вместе с судейской коллегией отправились подсчитывать баллы. Тем временем участники и гости, еще не остывшие от накала конкурсных страстей , с жаром обсуждали соревнование, делились эмоциями и впечатлениями.

И, наконец-то, результаты конкурса определены, дипломы подписаны, праздничные столы накрыты. Дело осталось за малым: озвучить имена победителей. Слово взял временно исполняющий обязанности директора УФПС МО филиала ФГУП «Почта России» Семин Алексей Александрович: «Успех конкурса «Лучший водитель» зависит от плотности результатов, ведь если хорошие результаты не разняться, значит, участники подошли к соревнованию серьезно и ответственно. Могу сказать, что все участники подготовились очень успешно!».

Дипломы и ценные призы вручались победителям и участникам в торжественной обстановке. Третье место по итогам соревнования занял представитель Автобазы Кудряшов Григорий Юрьевич. Почетное второе место досталось Григорьеву Виталию Григорьевичу – водителю Каширского почтамта.

Победитель конкурса Николай Борисович Качармин будет отстаивать честь Люберецкого почтамта УФПС Московской Области филиала ФГУП «Почта России» на Окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель».

«Решение об участии в конкурсе «Лучший водитель» я принял абсолютно спонтанно. Начальник ОСП объявил о соревновании, предложил мне представлять Люберецкий почтамт… и я согласился. Подобного рода мероприятия я считаю очень полезными. Здесь можно продемонстрировать свои умения и навыки, поделиться своим опытом и перенять опыт других профессионалов. Не смотря на то, что я участвую в конкурсах первый раз, я почти не готовился. Уверенность в собственных силах подкреплялась водительским стажем, в 11 лет. К Окружного этапа конкурса я жду с нетерпением и уже готов ринуться в бой. Я считаю, что такие конкурсы нужно проводить чаще, так как они мотивируют водителей к достижению наивысших производственных результатов и совершенствованию профессионально мастерства и знаний.»

Желаем Николаю Борисовичу Качармину дальнейших успехов и победы!