День Российской почты!

07 июля 2011

10 июля 2011 года работники почтовой отрасли отметят свой профессиональный праздник – День Российской почты!

Спустя 300 лет, учитывая роль российской почты в историческом развитии Российского государства, указом Президента Российской Федерации № 944 от 16 мая 1994 года был установлен праздник — День российской почты, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье июля.

День Российской почты традиционно отмечается в нашей стране как праздник людей, посвятивших себя благородному делу, объединяющему миллионы людей по всей стране и за ее пределами.

В России День почты является одним из самых молодых праздников. В этом году он отмечается в 17 раз. Несмотря на это,  дата уже давно вышла за рамки сугубо профессионального праздника, поскольку на свете нет человека, который не обращался бы за помощью к почтовикам. Именно в этот день работники почтовой связи по-особому ощущают свою необходимость и свою значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями.

На современном этапе развития общества почта является не только каналом коммуникации, но и осуществляет значимую социальную функцию. Наряду с оказанием профессиональных услуг на работников почты возложена и такая ответственная задача как помощь гражданам по различным направлениям. Социальный работник, психолог, продавец – все эти функции успешно сочетаются в одной, профессии почтальон. Благодаря стараниям, профессионализму, добросовестности, творческому отношении к труду и мастерству работников почтовая отрасль не останавливается на достигнутых результатах и с каждым годом покоряет новые вершины.

Сегодня «Почта России» это 42 тысячи объектов почтовой связи расположенных по всей стране и даже в самых отдаленных ее уголках. Это тысячи писем, открыток, газет и журналов, выплат пенсий и пособий, коммунальных платежей и прочих отправлений. «Почта России» – это единство народов и радость от каждого полученного письма.

«В этот праздничный день выражаю благодарность всем работникам почты, ветеранам почтовой связи, на которых держатся наши лучшие традиции, за добросовестную работу, профессионализм, выдержку и преданность профессии.
Времена меняются, совершенствуются возможности почтовой связи, но по-прежнему труд, знания и опыт работников почтовой службы востребованы обществом. Ваши личные и деловые качества – глубокая преданность своему делу, высокий профессионализм, трудолюбие, ответственность и отзывчивость – являются залогом дальнейшего развития почтовой связи!»

Долгова О. В.
Директор УФПС Московской области –
Филиал ФГУП «Почта России»