День рождения почтового ящика!

02 августа 2011

2 августа во всем мире по традиции отмечается замечательный праздник – День рождения почтового ящика.

История появления на свет почтового ящика трактуется в разных странах  по-своему. По одной из версий, в 1500 году разбушевавшаяся на берегах Южной Африки  стихия отправила на морское дно корабли экспедиции португальца Бартоломеу Диаша. В море погибло много моряков, погиб и сам Диаш, который 12 лет назад открыл Мыс доброй Надежды.

Разбушевавшаяся у берегов Южной Африки в 1500 году стихия отправила на морское дно корабли экспедиции португальца Бартоломеу Диаша, который еще двенадцать лет назад открыл мыс Доброй Надежды. Погиб и сам Диаш.  Когда буря утихла, участники экспедиции решили вернуться на родину. Перед отплытием один офицер описал случившееся, засунул письмо в башмак и повесил обувку на дерево, растущее на берегу. Теперь, если моряки не вернутся домой, люди все же смогут узнать о судьбе участников экспедиции. Вскоре «почтовый ящик» с описанием злоключений моряков был найден. На этом месте вскоре воздвигли часовню. Около нее вскоре возникло поселение, а башмак еще долго служил местным жителям почтовым ящиком.

Время шло, года менялись годами. Почтовый ящик менял свой облик. Прообразом привычного нам почтового ящика послужили флорентийские «тамбури» — общедоступные ящики, которые устанавливались у стен церквей и соборов, первый почтовый ящик был установлен еще в XVII веке во Франции.

Почтовый ящик более скромных размеров появился в Австрии в XVI веке, и висел он не на стене, а на ремне, перекинутом через плечо почтальона. В XVIII веке капитаны судов, ходивших из Англии в Америку, использовали в качестве почтовых ящиков холщовые мешки, которые вывешивались в холлах гостиниц и в кофейнях для сбора писем. И только в 1785 году в Вене был установлен обычный почтовый ящик, украшенный изображением письма и почтового рожка.

В Англии первый почтовый ящик из литого чугуна установили в 1866 году. Также в Лондоне были созданы экспресс-почтовые ящики. Отправитель опускал в такой ящик письмо и монету для оплаты услуг и нажимал на специальный рычаг, с помощью которого в ближайшее почтовое отделение подавался сигнал о поступлении письма. Получив сигнал, из почтового отделения отправляли курьера забрать письмо.

В России первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге 13 декабря 1848 года. Синего цвета, сделанный из дюймовых досок и обшитый железом, он был неудобен в использовании и легко взламывался, поэтому стал настоящей находкой для почтовых воришек. Чтобы предотвратить почтовое воровство, власти заменили деревянные ящики на чугунные - весом более сорока килограммов. И лишь в 1910 году конструктор П.Н. Шабаров разработал железный почтовый ящик с механически открывающейся донной дверцей, которым мы пользуемся до сих пор.

Первый почтовый ящик из литого чугуна в Лондоне установили в 1866 году. Также в Лондоне были созданы экспресс-почтовые ящики. Отправитель опускал в такой ящик письмо и монету для оплаты услуг и нажимал на специальный рычаг, с помощью которого в ближайшее почтовое отделение подавался сигнал о поступлении письма. Получив сигнал, из почтового отделения отправляли курьера забрать письмо.

Самый первый почтовый ящик в России появился в Санкт-Петербурге в 1848 году. В начале XIX века в обиход вошли железные почтовые ящики, которые накрепко прикреплялись к стенам домов.
В 1928 году на московских трамваях было установлено 200 почтовых ящиков, куда москвичи могли опускать письма. Во время остановки трамвая недалеко от главпочтамта почтовики забирали письма из ящиков, установленных на трамвае.

Сегодня, несмотря на развитие информационных технологий и интернет коммуникаций, почтовый ящик остается важным средством связи. Люди с удовольствием опускают письма, поздравительные открытки в ящики по всей стране. В настоящее время почтовые ящики представляют собой не просто хранилища для газет и корреспонденции, а эстетичные и вместительные конструкции, способные удовлетворить всем требованиям населения России.