Отправить заказное письмо станет проще

29 августа 2011

С 1 сентября 2011 года вводится в обращение новый государственный знак почтовый оплаты – «Литера D». Благодаря этому нововведению оплачивать пересылку заказных писем весом до 20 г станет проще и удобнее.
Раньше отправителям приходилось доклеивать марки на конверты с «Литерой А», предназначенные для пересылки простых писем.Теперь они смогут отправлять заказную корреспонденцию в новых конвертах с «ЛитеройD», экономя таким образомвремя.

Ежегодно в России пересылается около 112 млн заказных писем. Поскольку этот вид корреспонденции особо популярен у юридических лиц, которые чаще всего пересылают письма большими партиями и препоручают доклейку необходимого количества марок операторам связи, внедрение «Литеры D» будет также способствовать оптимизации работы операторов и сокращению очередей в почтовых отделениях.

Литеры – это особые знаки почтовой оплаты без обозначенияноминала в денежных единицах. Они удобны тем, что остаются пригодными для использованиядаже после изменения почтового тарифа. Приобретая сегодня почтовые конверты и карточки с литерамипо определенной цене, клиент может отправить их в будущем, не волнуясь о том, сколько тот момент будет стоить услуга.

Почтовые конверты и карточки с литерными почтовыми маркамивыпускаются в России с 1994 года. До настоящего времени использовались 2 литеры: «А» – для отправки простого письма весом до 20 г, и «В» – для оплаты пересылки почтовой карточки. С 2011 года литеры видоизменились: на них был добавлен логотип Почты России. Кроме того, они стали наноситься также на художественные конверты и почтовые карточки.

На сегодняшний день выпущено уже 2 млн новых почтовых конвертов с «Литерой D».

Тарифы на пересылку корреспонденции в связи с введением нового госзнака почтовой оплаты меняться не будут.

Для справки:

К знакам почтовой оплаты также относятся: почтовые марки, блоки, штемпели, франкотипы, маркированные конверты, карточки, открытки и прочее. Знаки почтовой оплаты выпускаются в обращение и изымаются из обращениягосударством и должны отвечать Уставу Всемирного почтового союза и решениям, принятым его органами.