Состоялся конструктивный диалог руководства ФГУП «Почта России» и Правительства Московской области

03 августа 2006

1 августа 2006 года в Ленинском районе Московской области прошло совещание, посвященное практической реализации Соглашения о взаимодействии в сфере совершенствования и развития почтовой связи в Подмосковье, заключенное между Правительством Московской области и ФГУП «Почта России» в ноябре 2005 года.
На совещании присутствовали заместитель председателя Правительства Московской области – Министр транспорта Правительства Московской области П.Д. Кацыв, генеральный директор ФГУП «Почта России» И.А. Сырцов, директор УФПС Московской области-филиала ФГУП «Почта России» Е.В. Корнев, главы муниципальных образований Московской области, а также заслуженный работник связи РФ депутат Московской областной Думы В.Г. Глазков.

Генеральный директор ФГУП «Почта России» И.А. Сырцов подробно осветил различные аспекты в работе предприятия, связанные с предоставлением услуг почтовой связи на территории Российской Федерации, и рассмотрел текущую ситуацию и перспективы развития почтовой связи в Подмосковье.

В настоящее время в 50 муниципальных образованиях почтамты получили льготы при аренде помещений под объекты почтовой связи. В Зарайском, Луховицком, Можайском районах почтовые отделения полностью освобождены от арендной платы. В 24 муниципальных образованиях почте предоставлена льгота по коммунальным платежам, а в 27 – почтовые отделения получили от администраций муниципальных образований помещения. С помощью местных администраций заключены договоры на прием коммунальных платежей. Более чем в 50 муниципальных образованиях отделения почтовой связи оказывают эти услуги жителям Подмосковья.
Совещание, проходившее в форме открытого, заинтересованного диалога руководителей глав муниципальных образований Подмосковья, руководителей почтамтов и представителей Правительства Московской области позволило осветить и выявить наиболее важные темы, требующие совместных решений со стороны ФГУП «Почта России» и Правительства Московской области. В частности, были обсуждены вопросы заработной платы работников отделений почтовой связи, оптимизации работы почтамтов, развития почтовых услуг в регионе.
На совещании говорилось о первых шагах по реализации комплексной программы оздоровления работы почты в Московской области. Пилотные проекты стартовали в Люберецком и Подольском почтамтах. Средняя заработная плата в Люберецком почтамте увеличилась за май текущего года на 34,8%, в Подольском почтамте за июнь – на 61,4%. В пилотных почтамтах выросли не только зарплаты сотрудников, но и доходы. В частности, доходы от оказания почтовых услуг в Подольском почтамте выросли на 152% по сравнению с тем же периодом 2005 года. Данные почтамты укомплектованы компьютерной техникой и автотранспортом.
В течение третьего квартала эти проекты планируется распространить на все почтамты филиала.
По окончании совещания представители Правительства Московской области, администраций муниципальных образований, руководители почтамтов посетили отделение почтовой связи в г. Видное, реконструированное в корпоративном стиле ФГУП «Почта России».