Церемония спецгашения к 70-летию битвы под Москвой

14 декабря 2011

20 декабря 2011 года в 14:00 состоится церемония торжественного гашения знаков почтовой оплаты, приуроченная к 70-летию контрнаступления советских войск в битве под Москвой.
УФПС Московской области – филиал ФГУП «Почта России» совместно с ИТЦ «Марка» специально для праздника победы советских войск над фашисткой армией выпустили эксклюзивные конверты и юбилейный штемпель с фиксированной датой мероприятия.
В этом году отмечается 70-летие контрнаступления советских войск под Москвой - дата поистине знаменательная для всех жителей страны. 5 декабря 1941 года советские войска перешли в наступление, разгромили фашистские ударные группировки, тем самым сняв угрозу, нависшую над Москвой. Это было первое крупное поражение немецкой армии во Второй мировой войне. В битве под Москвой гитлеровцы потеряли более полумиллиона человек, 1 300 танков, 2 500 орудий, более 15 тыс. машин и  другой техники. Величие победы советских войск под Москвой состоит в том, что в исключительно трудных условиях, при численном превосходстве врага ими был достигнут успех. Эта победа является свидетельством высокого искусства советского командования и боевого мастерства  воинов, их стойкости в обороне и неудержимого порыва в наступлении.
Конверт, посвящённый 70-летию контрнаступления советских войск в битве под Москвой, выпущен тиражом 500 тысяч экземпляров. На его лицевой стороне изображена Медаль «За оборону Москвы». Эскиз рисунка медали принадлежит советскому художнику Н. И. Москалёву.
Церемония памятного гашения эксклюзивных конвертов состоится  в торжественной обстановке в ДК «Текстильщик» расположенному по адресу: Московская область, г. Волоколамск, ул. Текстильщиков, 15.