В Новый год с новым уровнем безопасности

13 декабря 2011

Федеральный почтовый оператор приступил к реализации комплекса мер, направленных на профилактику противоправных действий в отношении Почты и ее работников, а также на повышение безопасности почтовой связи как в период наступающих новогодних праздников, так и в течение всего 2012 года.

На предприятии стартовал масштабный проект по оснащению почтовых отделений и других объектов почтовой связи системами видеонаблюдения, в том числе скрытыми камерами. Это решение позволяет как предотвращать правонарушения, отбивая у злоумышленников желание совершать на Почте противоправные действия, так и оперативно раскрывать преступления – записи с камер являются для правоохранительных органов ценным материалом при проведении следственных мероприятий.
Продолжается оснащение почтовых автомобилей терминальным оборудованием автоматизированной системы мониторинга транспорта. Использование спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS позволяет отслеживать в режиме реального времени местоположение и состояние каждого автомобиля, оперативно получать тревожные сообщения в случае возникновения  внештатных ситуаций, например, несанкционированного открывания дверей.
Эффективность предпринимаемых федеральным почтовым оператором мер повышается благодаря развитию сотрудничества с территориальными органами полиции и созданию условий для быстрого реагирования полицейских в случае чрезвычайных происшествий на почтовой сети. Для охраны Почты привлекаются дополнительные силы и средства, маршруты патрульно-постовой службы полиции приближаются к объектам почтовой связи, маршрутам почтальонов и почтового транспорта.
Почта России ведет системную работу по повышению уровня безопасности почтовой связи, а также защищенности почтовых отделений и персонала предприятия. Предпринимаемые федеральным почтовым оператором меры уже доказали свою эффективность: количество преступлений против Почты и ее работников за три квартала 2011 года снизилось по отношению к аналогичному периоду 2010 года на 11%.