Официальное заявление

22 декабря 2011

22 декабря в центральном офисе УФПС Московской области правоохранительными органами проводились следственные действия в отношении ряда компаний – пользователей услугами почтовой связи. Была произведена выемка некоторых производственных документов, связанных с денежными переводами в адрес физических лиц.

При этом действия следственных органов, в проведении которых участвовали вооружённые автоматами сотрудники правоохранительных органов, на целый день парализовали работу аппарата управления одного из крупнейших филиалов Почты России – УФПС Московской области, в зоне обслуживания которого находится более 7 миллионов клиентов. Особую тревогу вызывает тот факт, что это произошло в крайне сложный с точки зрения обеспечения производственных процессов предновогодний период, требующий повышенной мобилизации персонала и направления всех усилий филиала на организацию оперативной обработки и своевременной доставки клиентам стремительно растущих объемов корреспонденции. В то же время получить требуемые документы следственные органы могли без проведения выемки, просто направив в УФПС Московской области соответствующий следственный запрос.

Федеральный почтовый оператор осуществляет свою деятельность строго в соответствии с существующим законодательством, требованиями российских нормативно-правовых актов и устава предприятия. В вопросах пресечения любых противоправных действий Почта России всегда выражает готовность сотрудничать с правоохранительными органами на законных основаниях.