Церемония спецгашения к 150-летию со дня рождения Саввы Морозова прошла успешно

20 февраля 2012

17 февраля 2012 г. в г. Орехово-Зуево состоялась церемония торжественного гашения маркированных карточек, приуроченная к 150-летию со дня рождения великого русского мецената Саввы Морозова.
УФПС Московской области – филиал ФГУП «Почта России» совместно с ИТЦ «Марка» специально для памятной даты выпустили эксклюзивную маркированную карточку и юбилейный переводной штемпель.
В этом году отмечается 150-летие со дня рождения Саввы Тимофеевича Морозова - дата поистине знаменательная для всех жителей страны. Мецената знала вся Россия. Он внес огромный вклад в развитие сильной национальной промышленности, студенческих общин, науки и культурное развитие страны.
Место проведения торжественной церемонии гашения обусловлено тем, что в своё время С. Т. Морозов потратил немало сил, ходатайствуя перед Московским губернатором, чтобы объединить сёла Орехово, местечко Никольское (принадлежавших Владимирской губернии) и Зуево (принадлежавшего Московской губернии) в одну городскую структуру.
Маркированная карточка, посвящённая 150-летию со дня рождения Саввы Тимофеевича Морозова, выпущена тиражом 5000 тысяч экземпляров. На ее лицевой стороне изображен портрет мецената.

В церемонии  гашения маркированных карточек приняли участие глава городского округа Орехово-Зуево О.В. Апарин, заместитель директора УФПС Московской области - филиал ФГУП «Почта России» И.А. Алексеева, правнучка мецената И. С. Морозова, начальник отдела по предпринимательству и трудовым вопросам администрации  городского округа Орехово-Зуево С.М. Талалаев и народный артист Российской Федерации Виктор Сухоруков.