За год почтовики помогли предотвратить более 500 преступлений

27 февраля 2012

Почта России подвела итоги мероприятий по предотвращению правонарушений с использованием почтового канала и повышению уровня почтовой безопасности.

С начала 2011 года в тесном взаимодействии федерального почтового оператора и правоохранительных органов были выявлены и пресечены попытки пересылки в почтовых отправлениях:
• наркотических средств и веществ – 421 случай;
• оружия и боеприпасов – 101 случай;
• радиоактивных веществ – 18 случаев (выявляемые источники радиоактивного излучения изолировались в штатном режиме без ущерба для работы предприятия).

Специалисты почтовой безопасности филиалов Почты России получили целый ряд благодарностей от центральных и региональных структур Министерства внутренних дел, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы и др. Представители правоохранительных органов отмечают активное содействие почтовиков в вопросах обеспечения общественной безопасности и поддержания правопорядка.

В 2012 году плодотворная работа продолжена. Так, например, в январе текущего года работники Почты в городе Петрозаводске совместно с Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия предотвратили поступление на территорию города наркотического вещества в особо крупном размере. Был задержан получатель почтового отправления, в котором содержался N-метилэфедрон, запрещенный законодательством  Российской Федерации и международными договорами.

В феврале при непосредственном участии подразделения почтовой безопасности в г. Красноярске был задержан опасный преступник, находившийся в федеральном розыске. Мужчина был арестован правоохранительными органами, когда пришел на почту. Красноярский филиал Почты России за содействие в поимке преступника отмечен благодарностью от ГУВД Красноярского края, а отличившиеся работники почтового оператора по решению руководства УФПС получат материальное поощрение.

В последние годы Почта России существенно укрепила и расширила сотрудничество с правоохранительными органами в строгом соответствии с действующим законодательством. Совместно с таможенными службами осуществляется постоянный контроль за безопасностью международных почтовых потоков. Федеральный почтовый оператор активно содействует профилактическим антинаркотическим мероприятиям, проводимым ФСКН. Почта развивает взаимодействие с МВД, как с центральным аппаратом, так и с территориальными органами, в целях повышения общественной безопасности и, в частности, безопасности на сети почтовой связи. Создана специальная рабочая группа МВД и федерального почтового оператора, заключаются рамочные соглашения с правоохранительными органами на местах.