В музее писем А.П. Чехова стартовала филателистическая выставка

23 мая 2012

УФПС Московской области – филиал ФГУП «Почта России» совместно с Музеем писем А.П. Чехова 22 мая в городе Чехов открыло филателистическую выставку «Дни славянской письменности и культуры в марках и конвертах 2012».
На открытии присутствовали глава города Чехов Степеренков Владимир, школьники и сотрудники Подольского почтамта, работники почтовой связи. Гости с интересом выслушали историю о создании алфавита, осмотрели представленные экспонаты, а также с удовольствием вступили в познавательную дискуссию о мире конвертов и марок с филателистом Царенко Сергеем, чья коллекция и была представлена на выставке. В материалах коллекционера можно увидеть серию марок Болгарии, посвященную древним рукописям XI-XIV вв., конверты с изображением писателей-современников, а также великих отечественных писателей – языковедов. Самым интересным экспонатом выставки стала марка с изображением философа Кирилла, проштампованная специальным штемпелем в столице Болгарии – Софии 25 июня 1977 года.
По завершении торжественного открытия, школьникам была предоставлена возможность собственноручно проштамповать конверты памятными штемпелями – сувенирным, с изображением логотипа музея и историческим, восстановленным по оттиску подлинника письма А.П. Чехова. Кроме того, детям провели экскурсию, где они смогли ознакомиться с уникальными историческими экспонатами музея.
Один из гостей выставки, одиннадцатилетний школьник Фролов Илья рассказал, что его родители собирают марки и он хотел бы продолжить их коллекционировать. Также школьник отметил, что, несмотря на  то, что каждый житель нашей страны использует в своей повседневной жизни Интернет, он с удовольствием пишет письма и отправляет их через Почту России.
Филателистическая выставка «Дни славянской письменности и культуры в марках и конвертах 2012» открыта с 22 по 29 мая 2012 г. в музее писем А.П. Чехова (г. Чехов, ул. Чехова, 4 А).