Почта России совершенствует оказание услуг почтовой связи

03 июля 2012

Оказанию высококачественных услуг населению и развитию сферы почтовых услуг за счёт модернизации оборудования почтовой связи будет способствовать подписанное соглашение между Почтой России и правительством Тульской области.
Жителям региона соглашение гарантирует совершенствование системы услуг по доставке пенсий, пособий и других выплат, приема коммунальных, налоговых и иных платежей с использованием новых информационных технологий. Документ позволяет оперативно решать проблемы в работе отделений почтовой связи, имеющих высокую социальную значимость, в удаленных и труднодоступных населенных пунктах, сельской местности.
Соглашение будет способствовать развитию экономической деятельности в регионе, свободному перемещению товаров, услуг и финансов, обеспечит  население, проживающее на территории Тульской области, современными, высокотехнологичными услугами почтовой связи. Особенно это актуально в отдаленных населенных пунктах и сельской местности, где Почта России, зачастую, является единственным способом коммуникации.
Подписание соглашения стало возможным благодаря активной работе нового губернатора Владимира Груздева и его аппарата. До этого документ, предусматривающий организацию взаимодействия в сфере развития федеральной почтовой связи на территории Тульской области, готовился несколько лет.
Церемония подписания соглашения о сотрудничестве прошла в Москве, в здании представительства правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации. Со стороны федерального почтового оператора соглашение подписал генеральный директор Александр Киселев, со стороны правительства Тульской области – губернатор Владимир Груздев.
 «Деятельность наших отделений, в первую очередь, будет нацелена на оказание высококачественных услуг населению. Особое внимание нами также уделяется вопросам оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в отделениях почтовой связи», - подчеркнул Александр Киселев.

Необходимо подчеркнуть важную социальную роль соглашения в работе Почты России. Так, за пять месяцев 2012 года в области доставлено 6,8 млн. единиц письменной корреспонденции (письма, бандероли, посылки, экспресс-почта), 522 тыс. единиц денежных переводов. С помощью почтовой службы доставлены  пенсии и пособия для 4,2 млн человек; через почтовые отделения 3,8 млн человек воспользовались услугами по оплате коммунальных и муниципальных платежей и услуг связи. В январе-мае 2012 года жители региона получили почти 7 млн единиц печатных изданий (газеты, журналы, книги).